
Дан прогноз инфляции следующего года
Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич, сегодня сообщил о том, что рост внутреннего валового продукта в нашей стране в 2008 году составит 6-7%.
Кроме того, экономист считает, что инфляция не превысит 12%. Этот уровень обесценивания рубля в основном связан с ростом мировых цен на продовольственные товары.
Как сообщают «Вести», он также считает, что в настоящее время основной макроэкономический выбор для России - между инфляцией и курсом рубля. Укрепление рубля будет оказывать положительное влияние на инфляцию, но этого недостаточно для ее существенного снижения. "Очень важно ужесточить монетарную политику и фискальную политику", - уверен главный экономист ВБ.
Богетич так же добавил, что на инфляцию будет оказывать влияние и приток инвестиций. Все дело в том, что структура мировой экономики сейчас изменяется: в США, которые были центром роста, происходит замедление и поэтому основной капитал устремляется в Китай, Аргентину, Бразилию и Россию.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru