Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израиль и Россия отказались от виз - 19 декабря 2007 г.

Представители России и Израиля завершили "техническое согласование" соглашения об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран. Об этом сообщил во вторник российский МИД по итогам проведенных в Москве консультаций сторон.

Начало переговорному процессу по этому вопросу положило совместное заявление министров иностранных дел России Сергея Лаврова и Израиля Ципи Ливни в Нью-Йорке в сентябре этого года, передает Би-би-си.

"Основываясь на дружеских отношениях, существующих между двумя странами, признавая важность человеческих контактов как позитивного инструмента в деле продвижения экономического сотрудничества, развития туризма и улучшения жизни людей, а также в обеспечении взаимного уважения и познания в области истории и культуры народов, МИД России и Израиля заявляют о намерении изучить возможность заключения двустороннего соглашения по отмене визовых требований при взаимных поездках граждан", - говорилось в заявлении.

В сообщении МИД России указывается, что уже в ближайшее время решено "приступить к осуществлению внутригосударственных процедур, необходимых для заключения соглашения".

Инициатором отмены визового режима для граждан России выступило министерство туризма Израиля. В Израиле рассчитывают, что в случае отмены виз количество российских туристов в стране может вырасти в три раза.

Между тем, советник главы Федерального агентства по туризму, вице-президент Ассоциации туристических операторов России Владимир Канторович в то время прогнозировал, что если визовый режим с Израилем будет отменен, спрос на путевки в эту страну увеличится, "но не более, чем на 30%".

Эксперты отмечают, что отношения России и Израиля в последние годы остаются в целом теплыми, хотя их омрачали заявления о наличии российского оружия в Ливане и Сирии, а также визит представителей радикального исламистского движения ХАМАС в Москву и отказ израильских властей выдать Москве нескольких человек, подозреваемых российским властями в различных преступлениях.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.