Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тимошенко намерена "бесплатно" брать газ у Газпрома

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая в ближайший вторник может быть утверждена в должности премьер-министра Украины, намерена в качестве главы правительства продолжить переговоры с Россией по поставкам газа. Тимошенко критикует существующие схемы поставок газа на Украину, требуя устранение посредников из схемы поставок, а также назвала цену на 2008 год в 179,5 долларов за тысячу кубометров, которую с "Газпромом" согласовало правительство Виктора Януковича, предательством национальных интересов Украины. Тимошенко заявила, что намерена сама продолжить переговоры по поставкам газа в 2008 году.

При этом Тимошенко напомнила, "как Янукович и его партия шли на выборы под лозунгами дешевого газа из России, а в результате мы получили одну из наивысших цен в Восточной Европе". По ее словам, цена на газ за последние два года выросла втрое, а цена за транзит всего на шесть процентов. Газохранилища Украины отданы на откуп по цене в 25 раз меньше реальной, заявила лидер БЮТ.

"Вопросы поставки и транспортировки газа мы решим в ходе переговоров. Мы хотим действовать так, чтобы выгода Украины и России была взаимной", - сказала Тимошенко в интервью газете "Известия в Украине". По ее словам, отношения двух стран при ее премьерстве "будут стабильными, гармоничными, партнерскими".

Во вторник, 18 декабря, Рада вновь попытается утвердить Тимошенко в должности премьера, для чего необходимы 226 голосов из 450-ти. В коалиции БЮТ и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" насчитывается 227 депутатов. Вместе с тем, 11 декабря парламентарии не смогли результативно проголосовать за премьера - за Тимошенко отдали голоса 225 человек.

Коалиция заявила, что дала сбой электронная система для голосования "Рада", однако позже Служба безопасности Украины, проводившая проверку, заявила, что сбоев не было. Несмотря на это коалиция добилась тог, чтобы во вторник голосование проводилось не с помощью электронной системы, а открытым голосованием поднятыми руками, сообщает РИА "Новости".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.