Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Саудовский король помиловал изнасилованную женщину, приговоренную к ударам плетьми

Король Саудовской Аравии Абдулла II помиловал женщину, которая стала жертвой изнасилования и за это должна была получить 200 ударов плетьми, сообщает агентство Associated Press. Суд посчитал, что 19-летняя девушка виновата сама, поскольку ехала в машине с мужчиной, который не был ее родственником. В действительности пострадавшую изнасиловал не водитель, а преступники, остановившие автомобиль на дороге. Вскоре саудовская полиция арестовала пятерых насильников, суд приговорил их к разным срокам лишения свободы.

Адвоката, который вызвался защищать неназванную девушку, не допустили на заседание и лишили лицензии, а девушка в результате была приговорена местным судом к телесному наказанию и шести месяцам заключения.

Столь суровый и неоправданный приговор вызвал осуждение в странах Запада. В частности, за пострадавшую вступилась бывшая первая леди и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. "Я настаиваю, чтобы президент Буш призвал короля Абдуллу отменить это постановление и снять все обвинения против этой женщины", - заявила она. Американский госдепартамент также выразил "удивление" по поводу вердикта.

Международная огласка заставила страну пересмотреть приговор, о чем в ноябре на мирной конференции в Аннаполисе специально заявил саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Файсал. Саудовская Аравия является давним союзником Вашингтона среди арабских стран и стремится поддерживать с США дружественные отношения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.