Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Евросоюз снимает ответственность с ООН по Косово

Принятие окончательного решения по статусу Косово будет перенесено на начало весны будущего года. Такое заявление сделал еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен в опубликованном сегодня интервью финской газете "Демари. Разумеется, необходимо найти выход из сложившейся ситуации, - добавил он. - Нынешнее положение бесперспективно". Любопытно в этой ситуации то, что еще вчера глава автономного края Фатмир Сейдиу заявил, что до провозглашения независимости "осталось несколько дней".

Дело в том, что министры иностранных дел стран Евросоюза на совещании в Брюсселе в понедельник не достигли согласованной позиции по Косово. В ходе дискуссии обсуждался вопрос о допустимости признания независимости края без резолюции Совета безопасности ООН, после чего европейским наблюдателям стало очевидно, что сохранение статус-кво неприемлемо. На встрече министров иностранных дел делегация Кипра выразила ряд возражений по поводу признания независимости Косово, если она будет провозглашена в одностороннем порядке. Никосия опасается, что этот прецедент использует Турция, которая требует признания Турецкой Республики Северного Кипра, отколовшейся в результате турецкой интервенции в 1974 году.

На ближайшем саммите глав государств и правительств 27 стран ЕС, который состоится в Брюсселе 14 декабря, ожидается рассмотрение общей декларации лидеров ЕС о готовности сообщества принять на себя ответственность за Косово до момента его приема в сообщество. Таким образом будет дан старт отсчету времени до перехода Косово из-под юрисдикции ООН в юрисдикцию Евросоюза. На заседании Совета безопасности ООН 19 декабря будет обсуждаться проблема статуса края. Практически ни у кого из наблюдателей не возникает сомнений, что на этой встрече не будет достигнуто никаких конкретных результатов, поскольку Россия принципиально выступает против предоставления Косово независимости без согласия Белграда, а Сербия не намерена давать своего согласия на отделение края, пишет Известия.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.