
"Газпром" построит завод по сжижению газа со Штокмана в "хиреющем" поселке
"Газпром" окончательно определился с местом строительства завода по сжижению газа Штокмановского месторождение. Новое российское энергетическое предприятие решено построить в поморском поселке Териберка на северном побережье Кольского полуострова. Сельский сход Териберки еще в августе при обсуждении этого проекта единодушно высказался в его поддержку. По словам главы администрации муниципального образования Татьяны Нарейко, сооружение крупного промышленного предприятия открывает перед жителями этого древнего, но хиреющего год от года селения, реальную возможность его возрождения.
Согласно проекту только в период строительства завода численность персона занятых в нем организаций составит свыше 2 тыс. человек. Для эксплуатации нового предприятия потребуется около тысячи человек. "Газпром" при этом гарантирует 200 рабочих мест коренным жителям поселка. Будут сохранены и традиционные виды деятельности поморов, связанные с добычей и переработкой рыбы. В Териберке построят новую котельную, детский сад, больницу, поликлинику, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, пишет Известия.
Единым заказчиком по проектированию и строительству как завода, так и всего добычного комплекса, включая систему трубопроводов, выступает акционерное общество "Севморнефтегаз", являющееся структурным подразделением "Газпрома".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru