Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Через пол-века Корею связало железнодорожное сообщение

Северная и Южная Корея возобновили железнодорожное сообщение, прерванное более 50 лет назад. Как передает Reiuters, первый товарный состав из 12 вагонов пересек демилитаризованную зону, разделяющую полуостров в районе 38-ой параллели, сообщает Росбалт.

Напомним, 16 ноября руководства Северной и Южной Кореи договорились о том, что с 11 декабря между государствами будет ходить регулярный грузовой состав. Договоренность была достигнута в ходе переговоров между премьер-министрами двух стран: Хан Док Су (Южная Корея) и Ким Ен Илем (КНДР). Другая договоренность касалась общей рыболовецкой зоны в Желтом море. Это должно ускорить определение морской границы между двумя странами. Кроме того, Южная Корея построит северным соплеменникам верфи и отремонтирует железную дорогу. В целом премьеры подписали три соглашения «О мерах укрепления доверия и экономическом сотрудничестве».

Вторая за два месяца встреча первых лиц двух корейских государств трактовалась наблюдателями как бесспорный признак сближения. Премьер-министры двух стран встречались впервые за 15 лет. В начале октября в Северной Корее встречались лидеры двух государств: Но Му Хен и Ким Чен Ир. Это была вторая встреча лидеров двух стран в истории. Первая состоялась 7 лет назад. Тогда с Ким Чен Иром общался Ким Дэ Чжун.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.