Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Касьянов готовит СПС ребрендинг

Михаил Касьянов может стать новым лидером «Союза правых сил» уже на съезде этой партии, который пройдёт 17 декабря в Москве. Его кандидатуру планируют внести представители краснодарской организации СПС, крайне недовольные итогами деятельности нынешнего лидера либералов Никиты Белых и невиданным провалом на думских выборах. На них «Союз правых сил» набрал 0,96 процентов голосов против 4 на выборах 2003 года.

Незадолго до нынешних парламентских выборов Михаил Касьянов побывал в Краснодарском крае, где провёл закрытую встречу с активистами местной организации СПС. В минувшую субботу касьяновский РНДС фактически поддержал инициативу одного из лидеров СПС Бориса Немцова о заключении коалиционного соглашения, по которому от «демократической оппозиции» будет определён единый кандидат на президентских выборах 2008 года, а остальные деятели станут его доверенными лицами.

Как известно, политсовет СПС выдвинул партийным кандидатом на этих выборах Бориса Немцова. В минувшие выходные Касьянов провёл съезд своего движения, после которого инициативная группа выдвинула его кандидатом в президенты, о чём было подано заявление в ЦИК. СПС пока формально не выдвинул Бориса Немцова, поскольку этот вопрос может решаться только на съезде.

Однако, весьма вероятно, что съезд «Союза правых сил» выдвинет «единым кандидатом» Михаила Касьянова, а Борис Немцов станет его доверенным лицом. В интервью интернет-изданию «Правда.Ру» Борис Немцов не стал отрицать такой возможности, заметив только, что готов работать в паре с Касьяновым, но как - говорить пока рано.

При таком развитии событий вероятность того, что Касьянов станет ещё и новым лидером СПС высока. У Касьянова давние и хорошие отношения с Анатолием Чубайсом, который в поствыборную ночь публично обозначил своё решающее влияние в СПС. Экспертное сообщество тут же вспомнило, что в начале 2005 года, когда Касьянов огласил свои планы стать ведущим оппозиционным политиком, именно главный идеолог СПС и член правления РАО «ЕЭС» Леонид Гозман, являющийся близким другом Чубайса, не раз заявлял, что СПС готов сотрудничать с Михаилом Касьяновым во всех возможных формах.

Предложение возглавить «Союз правых сил» вряд ли будет отвергнуто Михаилом Касьяновым. Его планы подать к концу года все документы на регистрацию своей политической партии «Народ за демократию и справедливость» явно пробуксовывают. Получить под свой политический проект хотя и находящуюся в глубочайшем кризисе, но реально существующую партию – такая перспектива экс-премьера вполне устраивает.

Кстати, на съезде нынешнему руководителю СПС Никите Белых и его окружению может быть поставлено в вину участие в пресловутых «Маршах несогласных» 24 и 25 ноября вместе с руководством «Другой России». Они, как известно, закончились уличными беспорядками и конфликтными ситуациями с представителями милиции. Михаил Касьянов и его движение в этих акциях участия демонстративно не приняли, и теперь лидер РНДС выглядит на фоне Белых более респектабельным и серьёзным политиком.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.