Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Обнаружен первый китайский город

Древний город, площадь которого составляет 2,9 миллиона квадратных метров, был обнаружен в ходе 18-месячных археологических работ, которые велись в районе локализации культуры Лянчжу, датируемой 3300-2000 гг. до н.э., в провинции Чжэцзян. Размер города приблизительно равен Летнему императорскому дворцу Ихэюань в Пекине.

Известный археолог, профессор Пекинского университета скрупулезно изучил находку и вынес заключение, что на сегодняшний день им удалось обнаружить самый крупный из древних городов Китая. Находка имеет крайне важное значение для дальнейшего развития китайской исторической науки и археологии. Можно сказать, что обнаружен «Первый китайский город», считает специалист.

Центром обнаруженного древнего города является стоянка Моцзяошань, принадлежащая культуре Лянчжу. Начало исследования Моцзяошань было положено в 90 годах прошлого века. Величина города с востока на запад составляет около 1500-1700 метров, с севера на юг – 1800-1900 метров. Просматривается прямоугольное строение со скругленными углами, город ориентирован с севера на юг. Фрагменты керамических изделий, обнаруженных в городской стене, позволяют предположить, что город существовал приблизительно 4 тысячи лет назад, пишет газета «Женьминь жибао».

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.