Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Александр Иличевский стал лауреатом "Русского Букера"

Его роман "Матисс" признан лучшим романом на русском языке в этом году. Жюри, в состав которого в этом году вошли прозаики Асар Эппель, Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье, поэт и прозаик Олеся Николаева, а также театральный режиссер Генриетта Янковская, назвало имя победителя.

За премию за лучший роман на русском языке в этом году, помимо А. Иличевского, боролись Андрей Дмитриев с романом "Бухта Радости", Юрий Малецкий с романом "Конец иглы"; Игорь Сахновский с романом "Человек, который знал все", Алекс Тарн с романом "Бог не играет в кости" и Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик".

Лауреат премии получит премию в размере 20 тыс. долларов. Размер премии для остальных финалистов составляет две тысячи долларов, информирует «Интерфакс».

Премия "Русский Букер" была основана в России в 1991 году как первая негосударственная премия в России с 1917 года. В этом году она вручается в 16-й раз. В разные годы ее лауреатами становились Владимир Маканин, Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксенов. В 2006 году этой премии была удостоена автор романа "2017" Ольга Славникова. "Это настоящий роман, то есть не кусок жизни, каким может быть рассказ, повесть, а вся жизнь целиком", - отметил председатель жюри премии писатель Александр Кабаков.

 

 

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.