Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Слабый доллар равнозначен краху индийской экономики

Согласно опубликованным сегодня данным, за период с октября 2006 года индийская рупия окрепла по отношению к доллару США на 15 %. Такое "удорожание" национальной валюты ведет к удешевлению импорта, но ложится тяжелым бременем на экспортеров, теряющих свои доходы.

Это признал, отвечая на вопросы в верхней палате парламента, министр торговли и промышленности страны Камал Натх. По его словам, только на предприятиях компаний, ориентированных на экспорт, без работы могут остаться порядка 2 млн. человек.

Последствия уже проявляются весьма ощутимо. В текстильном секторе поступления от экспорта упали на 22 %, поставки ремесленных изделий сократились на 66 %, продукции кожевенной индустрии на 9 %, а морепродуктов на 20 %.

В итоге в стоимостном выражении страна может не досчитаться за год порядка $15-20 млрд. из запланированных экспортных объемов.

Уже сейчас складывается сценарий, при котором они вместо того, чтобы нанимать 100 сотрудников в Индии, предпочитают брать только 60 индийцев, а 40 работников искать за рубежом, в том числе - на Филиппинах, где есть большой ресурс все еще дешевой квалифицированной рабочей силы, пишет Известия.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.