Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Венесуэле прошла демонстрация оппозиции

Десятки тысяч демонстрантов по призыву оппозиции прошли по улицам венесуэльской столицы и провели митинг на центральном проспекте имени Боливара. Главным лозунгом акции стало «Решительное нет реформе конституции». Оппозиционные руководители, среди которых выделялись лидеры студенческого движения частных университетов и колледжей, призвали в массовом порядке голосовать против президентской конституционной реформы на общенациональном референдуме, который пройдет в Венесуэле 2 декабря.

Накануне демонстрации власти предупредили руководителей оппозиции о недопустимости ее использования для развязывания насилия и дестабилизации положения в стране. Вопреки прогнозам, манифестация носила мирный характер и прошла без инцидентов. Вместе с тем, в речах выступающих звучали агрессивные ноты. Один из лидеров студенческого движения Йон Гойкочеа заявил, что «после поражения» на референдуме президент Уго Чавес «может продолжать править страной, подчиняясь действующей конституции», в противном случае он столкнется с открытым сопротивлением «смелого народа». Ораторы призывали защитить еще не одержанную победу, выйдя на улицы столицы и крупных городов.

Пропрезидентские движения и партии завершат свою пропагандистскую компанию в поддержку реформы сегодня собственным маршем и митингом на том же проспекте Боливара. Ожидается, что число участников акции сторонников Чавеса и ее масштабы значительно превысят оппозиционную демонстрацию. На протяжении последних 8 лет президент неизменно одерживал убедительные победы во всех избирательных процессах.

После переизбрания на пост главы государства в декабре минувшего года Чавес выдвинул инициативу по реформе конституции, принятой в первый период его правления. По убеждению лидера «боливарианской революции», это необходимо, чтобы ускорить переход страны к «венесуэльской модели социализма». 69 изменений и поправок, вносимых в основной закон, предусматривают, в частности, создание коммунитарных, рабочих, крестьянских и студенческих советов, как органов народовластия, вводят понятия общественной и коллективной собственности на средства производства, не исключая частной, снимают все ограничения на участие в выборах действующего президента и продлевают срок полномочий главы государства с 6 до 7 лет, передает Взгляд.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.