Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Гербалайф" не поможет СПС победить на выборах

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту подкупа "Союзом правых сил" избирателей в Саратовской области. В своей деятельности "правые" использовали опыт продавцов "гербалайфа" и участников "оранжевой" революции на Украине.

По словам главного федерального инспектора по Саратовской области Павла Гришина, "правоохранительными органами получены сведения о количестве и персональные данные лиц, которых СПС пытался или будет пытаться склонить к участию в осуществлении подкупа избирателей". Так, в качестве соучастников преступной деятельности предполагалось привлечь около 500 человек, в том числе 68 "бригадиров". При этом, по словам Гришина, в Украине вербуются молодые люди, которые затем направляются в регионы России.

Итог их деятельности на территории Саратовской области — формировавшаяся с начала года совместно с представителями партии СПС дилерская сеть. В её создании принимали участие профессионально подготовленные люди, обладающие влиянием в обществе. Первоначально созданная маркетинговая сеть осуществляла продажу "гербалайфа" и косметики, затем на вырученные деньги начали скупаться с целью извлечения прибыли ваучеры и акции различных предприятий. Извлечённый в результате подобной деятельности доход планировалось потратить на скупку голосов населения в ходе выборов в Государственную думу РФ и Саратовскую областную думу, сообщает "Саратов-информ".

"Какими навыками они обладают – мы все понимаем. И нам пришлось противостоять технологиям, опыту и практике этих людей. У всех них во въездных документах стояла пометка, что на территории России они будут находиться до 5 декабря. Выборы, отчет, получение денег – и на родину", – пояснил федеральный инспектор Александр Бурдавицын.

Это уже не первый случай, когда СПС становится главным фигурантом предвыборного скандала, связанного с подкупом избирателей.

29 октября коллегия по гражданским делам Республики Коми подтвердила решение Ижемского районного суда, отменившего итоги выборов в Госсовет республики по округу № 376 в деревне Большое Галово по голосам, поданным за СПС. Во время судебных разбирательств были установлены факты подкупа избирателей со стороны представителей партии "Союз правых сил", которые платили по 50-150 рублей за голос. В результате за СПС отдали свои голоса 150 из 200 жителей деревни – в разы больше, чем в других регионах республики. Инициаторами расследования дела стала организация "За честные выборы!" и местная организация партии "Яблоко".

А уже в ходе кампании по выборам депутатов Госдумы, в Кировскую областную прокуратуру обратились пять человек – активисты местного отделения СПС, которые заявили о том, что СПС готовит подкуп населения. Кроме того, о своём выходе из партии заявили несколько руководителей региональных отделений партии, недовольных используемыми федеральным руководством "правых" незаконных избирательных технологий.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.