Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Туркмения повысила цены на газ для России

Вчера «Газпром» объявил о подписании дополнительного соглашения с Туркменией, где зафиксированы новые цены на газ. В соответствии с этим дополнением цена среднеазиатского газа в первом полугодии 2008 г. составит $130 за 1000 куб. м, во втором полугодии 2008 г. - $150, а с 1 января 2009 г. «будет определяться по формуле цены на рыночных принципах». Предправления «Газпрома» Алексей Миллер вчера сообщил, что «формула цены, которая начнет действовать с 2009 г., будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 г.». Кроме того, по словам Миллера, туркменская сторона готова увеличить поставки газа «Газпрому» по сравнению с объемами текущего года.

В год Россия импортирует из Туркменистана около 60 млрд куб. м газа. Нынешняя цена туркменского газа для «Газпрома» - $100 за 1000 куб. м - на три года зафиксирована в соглашении, которое действует до конца 2009 г. Но на Украину и в Европу «Газпром» перепродает его гораздо дороже, поэтому в прошлую пятницу туркменская сторона потребовала поднять цену как минимум на 30%, досрочно пересмотрев соглашение.

Повышение цены на туркменский газ отразится на его стоимости для Украины, куда он преимущественно перепродается, уверен аналитик «Атона» Артем Кончин. Представители «Газпрома» вчера не комментировали переговоры с Украиной, которые были прерваны на прошлой неделе из-за налоговых претензий к «Нафтогазу Украины». С представителями украинской стороны связаться не удалось.

Переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» начнутся скорее всего весной будущего года, перед очередным ростом цены туркменского газа, полагает Кончин. Он уверен, что с июля 2008 г. Украина будет способна платить $180 за 1000 куб. м, а с 2009 г. цена может быть повышена до $200 за 1000 куб. м, пишут Ведомости.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.