Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иранские ракеты способны достать Европу

Министерство обороны Ирана сообщило, что в стране построена новая ракета, способная поражать цели на расстоянии до 2000 км. Как передает Reuters, министр обороны Мустафа Мухаммед Нахьяр не уточнил названия ракеты и не сказал, чем она отличается от ракеты «Шахаб-4» («Комета-4») с аналогичной дальностью действия. Самая дальняя ракета, которая должна иметься у Ирана, способна поражать цели на расстоянии до 2500 км.

Уже в 2006 году, по данным американской разведки, Иран был близок к созданию собственной ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Научившись создавать собственные ракеты, Иран не нуждался в закупках северокорейских В/М-25.

В апреле 2006 года стало известно, что Иран приобрел у Северной Кореи ракеты класса «земля-земля» радиусом действия 2500 километров. Ракеты, способные достичь Израиля, у Тегерана были давно, а потому нового источника угрозы Иерусалиму не появилось, но зато новые ракеты были способны поразить цели в Европе. Речь идет об одноступенчатых ракетах, работающих на жидком топливе и известных на Западе как B/M-25. Ракеты этого типа были изобретены в СССР, где выпускались в модификации, предназначенной для запуска с подводных лодок, и способной нести ядерные боеголовки, сообщает Росбалт.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.