Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Москве пожар в многоэтажке впервые тушили азотом

Столичные огнеборцые впервые для ликвидации скрытого пожара в стене многоэтажки применили жидкий азот, сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы Главного Управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.

"Два дня потребовалось пожарным, чтобы с перерывами потушить тлеющий в многоэтажке межпанельный утеплитель, жар от которого мог стать причиной возгорания в нескольких квартирах в новом доме на улице Маршала Тимошенко", - сказал Бобылев.

Прибывшие к месту вызова пожарные установили, что в новом, многоуровневом жилом доме между 9-ти и 17-ти этажными корпусами, соединенными единой стеной, в панелях горит синтетический утеплитель, сказал Бобылев.

"Чтобы избежать разрушения стены, дежурный по городу принял решение вести тушение горящего утеплителя жидким азотом, применив для этого автомобиль газового тушения", - отметил пресс-офицер.

Бобылев пояснил, что азот, как инертный газ, способен проникать в закрытые полости и вытеснять из них кислород, прекращая любое горение, пишет Известия.

Применение инертных газов используется во всем мире для тушения пожаров в музеях, архивах, картинных галереях, вычислительных центрах, объектах энергетики, подземных коллекторах и в скрытых пустотах, где использование обычных огнетушащих средств не возможно или может нанести значительный ущерб, заключил Бобылев.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.