Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Переговоры по статусу Косово пройдут в Австрии

В австрийском городе Баден в понедельник начнутся трехдневные переговоры по статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины при посредничестве «тройки» международных посредников. Как сообщили в МИД Австрии, встреча пройдет за закрытыми дверями. Однако 28 ноября «тройка» проведет пресс-конференцию в Вене, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Нынешний, самый длительный раунд венчает данный этап переговорного процесса. Сразу после встречи «тройка» приступит к подготовке доклада, который 20 декабря должен быть представлен генеральному секретарю ООН. Затем документ будет передан в Совет Безопасности ООН, который определит дальнейшие шаги по урегулированию. Перед тем как «тройка» завершит подготовку доклада, она еще раз в начале декабря посетит Белград и Приштину.

Во время всех предыдущих раундов сторонам так и не удалось прийти к компромиссу. Приштина настаивает на предоставлении краю полной независимости, Белград не приемлет этого и предлагает самую широкую автономию и даже решить проблему статуса по образцу Гонконга или Аланских островов.

Как заявил накануне встречи в Бадене российский представитель в «тройке» посредников Александр Боцан-Харченко, прорыва в определении статуса края ожидать не следует. Тем не менее, сказал он в Москве, «тройка» использует все возможности для достижения позитивных результатов. Кроме представителя России в «тройке» еще Фрэнк Визнер от США и от Евросоюза - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, закончились безрезультатно.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия. В августе этого года были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственные за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края, передает Взгляд.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.