Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ не намерена отказываться от Байконура

В связи с намерением строить второй космодром, Россия не отказывается от Байконура, заявил в интервью «Русской службе новостей» первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

Он напомнил, что по аренде Байконура заключено долгосрочное соглашение до 2050 года. «Но я считаю, нормальная власть должна отличаться тем, что она думает нВ связи с намерением строить второй космодром, Россия не отказывается от Байконура,е только о том, что будет сегодня или завтра, а о том, что будет через 10-15 лет», - сказал Иванов, напомнив, что согласно Указу президента РФ, к 2018 году на территории Амурской области должен быть создан новый гражданский космодром под названием «Восточный». В ближайшие полтора года специальная комиссия будет точно определять место его строительства.

«Затем 4 года будет осуществляться первый этап строительства, после которого мы сможем с «Восточного» осуществлять любые пуски космических аппаратов, кроме пилотируемых. И, начиная с 2014 по 2018 год, мы должны закончить второй этап строительства и обеспечить уже пуски пилотируемых кораблей с космонавтами на борту. Равно, как и будущие перспективные комплексы для изучения Луны, Марса», - подчеркнул Иванов.

По его мнению, «США скоро не смогут себе позволить обеспечивать действующую Международную космическую станцию. Ее полностью будет обеспечивать только одна страна – Россия, начиная с 2010-го года, потому что шаттлы прекращают свое существование, а других ракетоносителей, способных что-либо вообще доставить на МКС, нет. Ни у кого, кроме как у России».

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.