Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Японии бастуют сотрудники американских военных баз

Обслуживающий персонал американских военных баз в Японии в среду утром начал проведение общенациональной забастовки, сообщило в четверг министерство обороны страны. "16000 работников по всей Японии вышли на забастовку, протестуя против решения правительства о сокращении льгот, выплачиваемых местным сотрудникам американских военных баз", - пояснил руководитель профсоюза рабочей силы иностранного гарнизона Японии.

Обслуживающий персонал гарнизона США состоит целиком из японских рабочих, занятых, в основном, на обеспечении работы ресторанов, а также уборке территорий. В октябре правительство Японии, стремящееся сократить затраты на поддержку иностранного гарнизона, приняло решение урезать льготы японским служащим американских военных баз.

"Многим может показаться, что правительство и так тратит слишком много на выплату специальных премий японским служащим на военных базах, однако мы надеемся, что люди с пониманием отнесутся к нашей ситуации, учитывая условия нашей работы", - прокомментировал ситуацию один из бастующих.

Последняя забастовка такого рода проводилась в Японии в 1991 году. По мнению экспертов, такая акция протеста может спровоцировать активизацию национальных движений, выступающих за сокращение иностранного гарнизона и передислокацию военных баз США.

Япония продолжает самостоятельно покрывать часть затрат на поддержание деятельности иностранного гарнизона, следуя существующему японо-американскому договору. На это ежегодно из бюджета выделяется около 200 миллиардов йен (2 миллиарда долларов). В настоящее время личный состав американских военных баз в Японии составляет 50 тысяч военнослужащих, передает РИА Новости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.