Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Скончался бывший премьер-министр Южной Родезии

Скончался бывший премьер-министр Южной Родезии (с 1980 года - Зимбабве) Ян Смит. О его кончине на 89-м году жизни сообщили родственники. Смит был одним из основателей партии "Родезийский фронт", пришедшей к власти в стране в 1962 году. В 1964 году он занял пост премьер-министра Южной Родезии, бывшей в тот момент колонией Великобритании.

В 1965 году правительство Смита объявило колонию независимым государством Родезия. Великобритания и другие страны - члены ООН не признали независимость Южной Родезии и ввели экономические санкции в отношении бывшей колонии. Чернокожее население Южной Родезии в 1972 году начало партизанскую войну, продлившуюся пять лет.

Возглавляемое Смитом правительство, состоящее из потомков выходцев из Европы, оставалось у власти до 1979 года. Все эти годы Смит и его соратники подвергались критике со стороны мирового сообщества, указывающего, что в стране, где проживают 5 миллионов коренных жителей, его правительство действовало в интересах белого населения, численность которого не превышала 250 тысяч человек.

В 1979 году "Родезийский фронт" проиграл выборы партии Роберта Мугабе, представлявшей интересы чернокожего населения. После прихода к власти Мугабе независимость Родезии, переименованной в Зимбабве, была официально признана мировым сообществом и Великобританией, передает Ви-би-си.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.