Иван Соловьев Опубликована 20.11.2007 в 3:20

В Пензенской области сектанты удерживают в подземелье детей

В Пензенской области сектанты, укрывшиеся в подземелье в ожидании конца света, продолжают удерживать четырех детей, в том числе полуторагодовалого младенца. По уверению самих сектантов, их здоровью ничего не угрожает. Об этом сообщила специальная рабочая группа при правительстве Пензенской области, контролирующая ситуацию.

Вокруг пещер остается милицейское оцепление, время от времени стражи порядка через воздухоотводные отверстия пытаются установить с обитателями пещеры связь. Переговорщикам уже удалось пообщаться с 8-летней девочкой, которая оказалась под землей вместе с родителями. Она сказала, что чувствует себя нормально, еды в подземелье достаточно, а воду отшельники берут из вырытого колодца.

Двадцать девять жителей Погановки (так местные жители село Никольское), именующие себя «представителями настоящей Русской православной церкви», в конце октября покинули свои дома и поселились в вырытых неподалеку подземельях.

Последователи Петра Кузнецова, лидера сектантов, отказываются от всякого общения с внешним миром. При себе они имеют запас провизии, рассчитанный до мая 2008 году, когда якобы и наступит конец света.

Кроме того, люди взяли с собой в подземелье баллоны с газом и емкости с керосином. Они уверяют, что готовы пойти на самосожжение, если кто-либо попытается вторгнуться в их обитель и вывести из пещер.

Руководит группой отшельников 82-летняя игуменья Антония. Сам основатель секты, 43-летний местный житель Петр Кузнецов, задержан и помещен в Сердобскую психиатрическую больницу. До этого он уже проходил обследование у психиатров три года назад.

Кузнецов — человек высшим образованием, женат, имеет 18-летнего сына. В пещеры он не пошел, сославшись на «иное предназначение в жизни». Прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело, передает НТВ.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Экс-главу Елизовского поселения арестовали до февраля 2026 года — PrimaMedia сегодня в 6:48
Муниципальная земля привела в СИЗО: громкое дело на Камчатке набирает обороты

Бывшего главу Елизовского поселения отправили под стражу до 2026 года по делу о взятке земельными участками на сумму более 14 млн рублей.

Читать полностью »
Развитие зарядной инфраструктуры откроет путь электробусам в область — руководитель Асаул сегодня в 4:36
Подмосковье подключают к электробусам: единая транспортная система выходит на новый уровень

Электробусы готовятся выйти на пригородные маршруты Москвы и области, но для запуска потребуется расширение зарядной инфраструктуры и поэтапная интеграция направлений.

Читать полностью »
За фейерверки с балкона можно получить штраф до 15 тысяч рублей — адвокат Князев вчера в 17:05
Хотели срубить ёлку сами? Новый год может закончиться в отделении

Шумные праздники нередко заканчиваются не радостью, а штрафом. Как не нарушить закон в новогоднюю ночь и какие ошибки совершают чаще всего?

Читать полностью »
На Кубани 37 процентов браков заключают после 35 лет — АиФ-Юг вчера в 15:35
Тайминг семейного счастья сбился: Кубань живёт по новым законам брака и рождения

Жители Кубани всё чаще вступают в брак после 35 лет. Почему семьи откладывают рождение детей и как это влияет на демографию региона?

Читать полностью »
Перевозка скутеров в стандартных автобусах невозможна из-за их габаритов — Емеельяненко вчера в 14:31
Велосипед в автобусе — не так просто: почему перевозка больших вещей может стать головной болью

Людмила Емельяненко объяснила, какие правила нужно соблюдать при провозе велосипедов, багажа и животных в общественном транспорте, чтобы избежать отказа в поездке.

Читать полностью »
Налог с процентов по вкладам можно снизить за счёт вычетов — налоговый консультант Пирогова вчера в 14:25
Проценты по вкладам уйдут в налог — если не сделать один важный шаг вовремя

Россиянам напомнили о налоге на проценты по вкладам за 2024 год и рассказали, кто и на каких условиях может законно снизить сумму платежа.

Читать полностью »
Россияне получат январские пенсии досрочно в конце декабря — Котяков вчера в 13:49
Пенсии сдвигают календарь: кто получит январские деньги до Нового года

Часть пенсионеров получит январские выплаты раньше обычного: Минтруд разъяснил, кого коснётся досрочное перечисление и как пройдут выплаты в праздники.

Читать полностью »
Мошенники используют сообщения с незнакомых номеров для кражи данных — эксперт Власов вчера в 12:28
Каждое сообщение с незнакомого номера — потенциальная ловушка: как не попасться на мошенников

Александр Власов объясняет, как распознать и защититься от мошеннических сообщений с незнакомых номеров, чтобы не стать жертвой.

Читать полностью »