Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чиновник собирался взорвать танкер

Беспрецедентное судебное разбирательство проходило в Мурманске. Заместителя главы администрации закрытого городка Заозерск Игоря Сенина обвинили в подготовке террористического акта.

Сенин намеревался взорвать нефтеналивной танкер в Кольском заливе. С подобной просьбой к государственному чиновнику обратился знакомый предприниматель из Москвы, которому, по версии обвинения, областные власти пообещали льготы на работу с нефтью в Кольском заливе. Но потом отказали, отдав предпочтение другой компании.

Предприниматель решил устроить взрыв, чтоб "показать истинное лицо" конкурентов и устранить их с нефтяного рынка. Взрывать судно самостоятельно Сенин не собирался. Он обратился к знакомому, бывшему командиру воинской части. Отставной военный отказался, но о странном предложении сообщил куда надо.

Игоря Сенина задержали, и он сразу же дал признательные показания. Ему предъявили обвинение по статьям 30 и 205 - приготовление к совершению террористического акта. Специалистами были проведены несколько экспертиз, в том числе и экспертно-криминалистического центра УВД Мурманской области. Все они подтвердили возможность теракта и как следствие - экологической катастрофы. Если бы загорелась нефть, из танкера могло вытечь около 50 тонн нефтепродуктов, что привело бы к загрязнению более 5 квадратных километров акватории. Теракт привел бы к экологической катастрофе. По утверждению экспертов, общий ущерб только природе оценен в 3 миллиона рублей.

Суд признал бывшего заместителя главы администрации Заозерска по социальным вопросам Игоря Сенина, кстати, в прошлом - военного, виновным и назначил ему наказание в виде трех лет и трех месяцев колонии строгого режима, пишет http://trud.ru

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.