Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Калягин: "В России разрушена система управления культурой"

Административная реформа привела к разрушению системы управления культурой и к образованию фактически двух министерств культуры, заявил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. "Административная реформа привела к тому, что в России де факто образовались два министерства культуры - одно возглавляет Соколов (министр культуры), то есть формально министр с портфелем, а другое - Михаил Швыдкой (глава Роскультуры) - министр без портфеля, но зато с мешком денег. И нетрудно предположить, что эта, просто уродливая конструкция, привела к дурным последствиям, к неразберихе", - сказал народный артист РСФСР, ныне Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, выступая на общественных слушаниях в Москве в четверг, сообщает "Интерфакс".

Он считает, что в России "абсолютно разрушена система органов управления культурой". По мнению А.Калягина, "должность начальника управления культурой в регионе зачастую становится разменной монетой, которой избранный губернатор расплачивается с членами своей предвыборной кампании. При таких назначениях мотивы личной преданности всегда выше профессиональной пригодности назначенца".

Он полагает, что такая ситуация приводит к снижению уровня компетентности, к разрушению системы управления культурой на уровне субъектов Федерации, поскольку законодательство не предоставляет ни министерству, ни агентству полномочия по назначению руководителей органов управления культурой в регионах.

"Но кто запрещает заключить с губернатором края, области, президентом республики, например, рамочный договор о совместной деятельности по реализации государственной политики на территории края?" -сказал А.Калягин. В такой договор, по его мнению, можно было бы включить пункт о том, что "назначение и освобождение от должности руководителя органа культуры производится с учетом мнения министерства или агентства".

А.Калягин также призвал государство поменять отношение к сфере культуры. "Культура в новом понимании должна рассматриваться как ресурс развития. Расходы на культуру нужно считать не вычетом из бюджета, а долгосрочной инвестицией в самый главный ресурс развития - человека", - сказал он.

По его словам, только у одной партии в предвыборной программе есть специальный раздел, посвященный развитию отечественной культуры. "Все остальное, в лучшем случае, упоминает культуру в ряде общих деклараций", - добавил А.Калягин. Он также подчеркнул, что сейчас исполнительная власть игнорирует проблемы культуры. "Бюджет культурной отрасли на общем фоне экономического роста неуклонно снижается. Они не слышат ни нас, ни президента. А если слышат, то не разделяют объявленных приоритетов. Мне бы очень хотелось, чтобы они вступили с нами в общественную дискуссию", - добавил А.Калягин.

В свою очередь, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой среди основных проблем сферы культуры назвал "катастрофическую нехватку соответствующей инфраструктуры, в частности, концертных залов и камерных театров". "У нас камерных театров на душу населения на порядок меньше, чем в Австрии, а количество симфонических оркестров на порядок меньше, чем в США", - отметил он. Кроме того, подчеркнул М.Швыдкой, "не хватает квалифицированных кадров в сфере культуры и художественного образования, также неизменной проблемой является низкая заработная плата работников отрасли".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.