
Инфляция вошла в привычную норму
По словам руководителя экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича, за две недели ноября инфляция в России составила 0,4%. Это подтверждает многочисленные заявления о том, что после стремительного роста инфляции в сентябре-октябре этого года ее темпы приходят в норму.
Однако заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко, выступая на конференции «Россия, Украина и Казахстан: рост внутреннего спроса как стимул развития экономики» заявил в свою очередь, что существенного замедления роста цен в России ожидать не приходится, т.к существует негативный фон инфляционных ожиданий. По мнению чиновника, он связан с тем, что рост заработной платы в стране опережает рост регулируемых цен, а также с высокими ценами на импортное продовольствие.
В то же время зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что сейчас имеются более светлые перспективы для уменьшения темпов инфляции, чем 2-3 месяца назад. Так, проблемы с ликвидностью привели к снижению денежного предложения и в итоге уменьшению давления на инфляцию.
Инфляция в РФ за январь-октябрь составила 9,3%. Минэкономразвития по итогам 2007 года ожидает рост цен на уровне 10,5-11 проц., сообщает Bigness.ru
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru