Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Британец осужден за убийство 1975 года

54-летний британец Рональд Кастри из Манчестера приговорен судом к пожизненному заключению за совершенное им в 1975 году убийство 11-летней девочки. Кастри должен будет отсидеть в тюрьме минимум 30 лет прежде чем подавать прошение о возможности досрочного освобождения.

11-летняя Лесли Молсид пропала из своего дома в манчестерском районе Рочдейл в октябре 1975 года. Ее тело было через несколько дней найдено на пустоши в графстве Уэст-Йоркшир с двенадцатью ножевыми ранениями и признаками сексуального насилия. Виновным в убийстве по ошибке был признан другой человек, Стефан Кишко, который провел 16 лет в тюрьме и умер вскоре после освобождения.

Нового подозреваемого в убийстве девочки позволили вычислить следы ДНК. Они полностью совпали с образцами ДНК, взятыми у торговца юмористической литературой Рональда Кастри, который был задержан в 2005 году по другому делу. Суд присяжных рассматривал дело несколько месяцев, а для вынесения вердикта большинством голосов им понадобилось свыше 11 часов.

Озвучивая приговор, судья напомнил, что убитая девочка испытывала проблемы в школе и была очень ранимым и доверчивым ребенком. «Вы подошли к ней, вам не составило труда обмануть ее и увезти, ведь она была так доверчива. Вы несколько раз нанесли ей удары ножом. Вы оставили ее умирать, уехали обратно в Рочдейл и продолжали жить, как будто ничего не случилось, в течение 32 лет», - сказал судья.

Мать убитой девочки, Эйприл Гарретт, после вынесения приговора поблагодарила полицию, друзей и родных, а также всех, кто поддерживал ее на протяжении всех этих лет. «Мы все испытали облегчение после того, как наши поиски правосудия для Лесли наконец закончились», - сказала женщина.

Новые обстоятельства дела об убийстве Лесли Молсид вновь дали защитникам прав человека повод говорить о том, насколько опасной и необратимой в подобных случаях может быть смертная казнь, которая все еще практикуется в ряде стран. В Великобритании она была отменена в 1965 году, передает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.