Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Экс-министр экологии Украины предлагает возместить ущерб за счет Москвы

Лидер Украинской народной партии (входит в блок "Наша Украина - Народная самооборона"), экс-министр экологии и ядерной безопасности Украины (1992-1998 гг.) Юрий Костенко считает, что ликвидацию последствий аварий судов в Азовском и Черном морях должна оплатить Российская Федерация, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия должна принять участие в ликвидации последствий катастрофы или профинансировать соответствующие работы зарубежных специалистов в полном объеме - как из этических соображений, так и по нормам международного морского права", - приводит его слова в понедельник пресс-служба партии. Ю.Костенко отмечает, что Украина не должна остаться наедине с техногенными последствиями аварий, поскольку "среди основных их причин эксперты называют несоблюдение технических норм перевозки подобных грузов".

"Украинское побережье курортного Азовского и Черного морей уже в ближайшее время может покрыть густой слой мазута, тем более, что при существующей невысокой температуре мазут становиться тяжелее воды, опускается на дно и постепенно дрейфует в сторону украинского побережья, - обращает внимание политик.

Лидер УНП подчеркивает, что с учетом аварий российских сухогрузов "Нахичевань" и "Вольногорск", которые утонули в Керченском проливе вместе с грузом серы, бассейн Азовского и часть бассейна Черного моря необходимо уже объявить зоной экологического бедствия. Ю.Костенко призывает приложить максимум усилий, как с украинской, так и с российской стороны, чтобы минимизировать потенциальную зону поражения мазутом и серой. По его мнению, необходимо создать совместную украинско-российскую комиссию, которая должна оценить последствия аварий, влияние на экологию и сумму убытков.

"Главное в этой ситуации не терять время, потому что уже за несколько дней мазут и сера могут стать причиной гибели флоры и фауны бассейна Азовского моря, а пляжи украинского побережья придется закрывать и проводить тотальное обеззараживание", - подчеркивает лидер УНП.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.