
Россия установила рекордную пошлину на нефтеэкспорт
С 1 декабря 2007 года в России на $25,1 поднимется ставка экспортной пошлины на нефть, составив $275,4 за тонну. Об этом заявил в четверг замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. «Средняя цена мониторинга за сентябрь-октябрь составила $76,89387 за баррель; таким образом, предельная ставка пошлины — $275,436 за тонну. То есть мы выходим на рекордный за все время размер пошлины на экспорт нефти из РФ, который будет установлен с 1 декабря — $275,4 за тонну», — сказал он, напомнив, что с 1 октября текущего года ставка этой пошлины составляет $250,3 за тонну, пишет "Ведомости".
Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.
Сакович также сообщил, что ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 декабря текущего года составит $197,8 за тонну (против действующих $181,0 за тонну), на темные нефтепродукты — $106,6 за тонну (против нынешних $97,5 за тонну).
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru