Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Сегодня будет вынесен приговор «битцевскому маньяку»

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор Александру Пичушкину. Решение суда будет основано на вердикте коллегии присяжных, которая единодушно признала подсудимого виновным в совершении 48 убийств и трех покушениях.

Также согласно вердикту, серийный убийца не заслуживает снисхождения, поэтому ему может быть назначена высшая мера наказания. В России действует мораторий на смертную казнь, и соответственно преступнику грозит пожизненное заключение. Этого, по мнению прокурора Москвы Юрия Семина, и заслуживает 31-летний Пичушкин.

«Руководствуясь вердиктом присяжных, сторона обвинения, обращаясь к суду, просит вынести обвинительный приговор и назначить Пичушкину с учетом особой тяжести и характера совершенных им преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Из этого наказания подсудимый, по мнению гособвинения, должен 15 лет провести в тюрьме», - сказал он. Кроме того, гособвинение считает необходимым назначить Пичушкину принудительное амбулаторное лечение по месту отбывания наказания.

Пичушкин, выступая с последним словом в суде, утверждал, что «не нарушал закон, а просто его отодвигал». Он дал понять, что не раскаивается в своих действиях, а приговор, который может назначить ему суд, для него вполне ожидаем.

В ходе судебного процесса Пичушкин признал свою вину в 48 убийствах и трех покушениях, которые были совершены в отношении 47 мужчин и четырех женщин. Еще 11 убийств, в которых он признался в суде, расследуются Следственным комитетом при прокуратуре Москвы.

Москвич Александр Пичушкин признан виновным в убийствах людей, находящихся заведомо в беспомощном состоянии, с особой жестокостью. Серию преступлений в Битцевском парке столицы пресса назвала «делом рук «битцевского маньяка». Обвиняемый знакомился с людьми и под различными предлогами приглашал их в лесопарк, где угощал спиртным, доводил до состояния опьянения и убивал. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тем не менее, эксперты отметили у Пичушкина склонность к убийству с садистским компонентом, передает Взгляд.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.