Иван Соловьев Опубликована 26.10.2007 в 15:34

Спутники "Глонасс-М" бороздят целевую орбиту

Три космических аппарата "Глонасс-М" отделились от разгонного блока "ДМ" и вышли на целевую орбиту, сообщили в пресс-службе Космических войск. Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС космическими аппаратами "Глонасс-М", которые является космическими аппаратами нового поколения с более длительным гарантийным сроком активного существования.

Как сообщает Интерфакс, после установки спутников на целевую орбиту с каждым из них будут проведены сеансы связи, а затем они пройдут серию циклических испытаний по отработке системы управления, получения и передачи сигнала.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. В декабре с помощью ракеты "Протон-К" намечен запуск на орбиту еще трех навигационных спутников "Глонасс-М". Создание орбитальной группировки ГЛОНАСС планируется завершить в 2009 году. Предыдущий запуск спутников для пополнения группировки ГЛОНАСС был успешно осуществлен 25 декабря 2006 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »