Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Владимир Путин обсудит с португальским руководством проблемы ПРО, ДОВСЕ

Президент России Владимир Путин обсудит с португальским руководством проблемы ПРО, ДОВСЕ, иранскую ядерную программу, а также вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщил источник в Кремле.

"В рамках переговоров на высшем уровне имеется в виду предметно обсудить состояние двусторонних отношений и перспективы их дальнейшего развития. Особое внимание, как ожидается, будет уделено возможностям наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал источник в преддверии начинающегося в четверг двухдневного визита главы государства в Португалию.

По его словам, в этой сфере в настоящее время прорабатывается и реализуется ряд значительных проектов, среди которых - поставка в Португалию российских самолетов-амфибий Бе-200 и вертолетов "Камов", строительство гостинично-торгового комплекса "Португальская деревня" в поселке Дагомыс под Сочи, завода по производству этилена в португальском городе Синеш. К визиту приурочено подписание ряда коммерческих соглашений о сотрудничестве - по линии кредитно-финансовых институтов ("Внешэкономбанк" - "Кайша Жерал де Депозитуш"), в области судостроения ("Адмиралтейские верфи" - "Эмпордеф"), совершенствования российской дорожно-транспортной инфраструктуры ("Стройгазконсалтинг", "Лидер", ЗАО "Согласие" - португальские строительные компании "Бриза" и "Лена")", - сообщил источник.

Объем двусторонней торговли в последнее время заметно вырос и по итогам девяти месяцев 2007 года - с учетом реэкспорта португальской стороной российских товаров - оценивается более чем в 2,5 миллиарда долларов (в 2006 году - 1,29 миллиарда долларов). "В ходе переговоров планируется также обмен мнениями по ключевым вопросам европейской и международной повестки дня - проблематики ПРО, ДОВСЕ, Косово, Иранской ядерной программе", - отметил он.

На переговорах в середине октября в Москве главам оборонных и внешнеполитических ведомств России и США не удалось достичь согласия по проблеме ПРО. Вашингтон намеревается разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Президент России 13 июля подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Это связано с затягиванием ратификации адаптированного ДОВСЕ всеми странами, за исключением России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Решение России о введении моратория вызвало обеспокоенность у европейских стран.

Нынешний визит Владимира Путина в Лиссабон - уже второй. В первый раз он посетил Португалию с рабочим визитом в ноябре 2004 года. В конце мая этого Россию с официальным визитом посетил португальский премьер-министр Португалии Жозе Сократеш. В рамках визита в Лиссабоне пройдут переговоры Владимира Путина с президентом Португалии Анибой Каваку Силвой и с премьер-министром Жозе Сократешем. Важной составляющей двусторонних связей является сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах.

Предусматривается, что Владимир Путин и Аниба Каваку Силва посетят в Национальном дворце "Ажуда" в португальской столице выставку "Искусство и культура Российской Империи и коллекции Эрмитажа. По завершении визита президент России примет участие в очередном саммите Россия-ЕС, который пройдет 26 октября в португальском городе Мафра, передает РИА Новости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.