Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Авиаперевозчиков вогнали в европейские рамки ответственности

С понедельника в России вступили в силу "Общие правила воздушных перевозок багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Новые правила отменяют действие правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Советского Союза, утвержденные еще в 1985 году.

Согласно новым федеральным авиационным правилам, пассажиры получают большие права в случае задержки или отмены рейсов. Им гарантированы два телефонных звонка (при ожидании отправления рейса более двух часов), обеспечение горячим питанием (при ожидании отправления рейса более четырех часов), размещение в гостинице (при ожидании вылета рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов - в ночное) и хранение багажа.

Как пишет Известия, в случае утраты авиабилета, его неправильного оформления или повреждения перевозчик обязан, в отличие от прежних правил, предоставить пассажиру перевозку, то есть, фактически восстановить авиабилет. Причем согласно новым правилам, указанные услуги предоставляются не только на регулярных рейсах, но и на чартерных, то есть распространяются на пассажиров, купивших турпутевку и следующих на отдых.

Что касается пассажиров чартерных рейсов, согласно статье 240 новых правил, если пассажир отказывается от полета, то ему возвращаются денежные средства в соответствии с действующим законодательством: Гражданским и Воздушным кодексами РФ. "Однако в этих документах ничего не говорится о чартерных пассажирах. И они могут получить компенсацию за нереализованный полет лишь через суд.

Остались старыми и минимальными и сами компенсации за задержку рейсов - 25 рублей за каждый час задержки, а компенсация за утерянный багаж составит 200 рублей за каждый кг. На Западе за задержку рейса пассажир как регулярного, так и чартерного рейса может получить 400-800 евро.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.