Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Правые пытались подкупить "зеленых" после драки

В среду вечером Рунет обошла ошеломляющая весть: возглавляемый депутатом Госдумы РФ Антоном Баковым отряд «бойцов» СПС жестоко избил мирных экологов из партии «Зеленые», собравшихся на санкционированный пикет у офиса СПС в Москве.

Приуроченный к Всемирному дню борьбы с нищетой пикет 20 «зеленых» проходил под лозунгом «Миром правит любовь, а не деньги», тихо, без речевок. Они лишь осмелились поднять плакаты с надписями «Любовь нельзя купить за деньги», «Политическая проституция до добра не доведет», «Баков, верни деньги бабушкам!», так как, по словам лидера «зеленых» Владимира Семенова, СПС – это «наиболее коммерциализированная партия».

«Неожиданно открылись двери офиса СПС, откуда выбежали примерно семь человек, стали избивать и оскорблять наших пикетчиков, рвать плакаты», - свидетельствует Семенов, по словам которого, в одном из нападавших экологи опознали Антона Бакова. «Он собственной персоной выскочил бить мирную манифестацию, правда, довольно быстро ретировался, спрятавшись за ворота офиса СПС», - рассказал он.

«У меня легкое головокружение, я получил по голове… Наши пикетчики стояли с плакатами, спокойно, не скандировали… Вышла группа людей. Человек семь. Единственный человек, которого я знал - это Баков. Он целенаправленно стал подходить, вырывать плакаты из рук и рвать их, - рассказал один из пострадавших, Максим Шунский. - Я получил удар. Они как-то слаженно работали. Били и сзади, и сбоку. Человека три минимум. Свалили меня на асфальт. После того, как милиция среагировала с небольшой задержкой, конечно же, меня оставили в покое».

По свидетельству еще одного эколога, Ильи Клименко, порядка 7 человек, среди которых был Баков, повалили Шунского на асфальт, разбили мобильник, выкрикивали ругательства. Лишь после вмешательства милиции их удалось остановить. По словам Максима, после того, как он обратился к сотрудникам МВД с просьбой зафиксировать факты, нападавшие вместе с Баковым скрылись за железными воротами офиса.

«Никто не ожидал такой бандитской выходки. А ведь среди пикетчиков было много девушек», - свидетельствует Семенов. По его словам, манифестанты, широко известные своими пацифистскими убеждениями, были просто ошеломлены нападением.

Осознав свою ошибку «баковцы» попытались откупиться. «После того, как первая группа активистов СПС удалилась в свой офис, вышла другая группа. Эти уже руки не распускали, но вели себя еще более цинично: один из эспээсовцев достал кошелек и говорит: «Вот кто сейчас скажет, что стоит здесь, в этом пикете, за деньги, тот получит $100». Естественно, никто из наших ребят на эти деньги не позарился», - свидетельствует Семенов.

«Мы не намерены оставлять безнаказанной такую бандитскую выходку со стороны партии, которая считает себя интеллигентской. Мы не ожидали такого силового решения, так как думали, что СПС как политическая партия действует законными и цивилизованными методами», – заявил Семенов. По его словам, жертвы «штурмовиков» СПС: Максим Шунский, Илья Клименко и другие - подали соответствующие заявления в ОВД «Таганский». «Надеюсь, милиция на них адекватным образом среагирует», - сказал Семенов.

Эксперты утверждают, что вульгарное и жестокое избиение пацифистов отпугнет последний 1% избирателей, который еще оставался у СПС. По их мнению, партия, которая применяет к оппонентам грубую силу - в стиле национал-экстремистов, никак не похожа на партию интеллигентных либералов и демократов. Тем более, после того, как совсем недавно политсовет партии, осуждая сожжение книг Немцова группой молодежи, проводил аналогии с сожжением книг в нацистской Германии. Фигура Бакова, вновь, после скандала с Сычевым, замешана в абсолютно маргинальной акции, будет способствовать падению позиций СПС, а возможно, и ее краху.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.