• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Российская сборная по боевому самбо готова к чемпионату мира

На завершившемся в нижегородском Кстово 5-м чемпионате России определился состав сборной страны, которая примет участие в чемпионате мира по боевому самбо, намеченному на октябрь в чешской столице. В общекомандном первенстве хозяева турнира набрали 49 очков, вторым призером стала команда Бурятии, третье место досталась питерским самбистам.

Победители в личном зачете автоматически получали право представлять российскую сборную на мировом первенстве. В состязаниях приняли участие 128 спортсменов в составе 26 команд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путевку на мировое первенство в самом легком весе до 52 кг завоевал Баир Ванжилов (Бурятия), фаворит 2-кратный чемпион мира Алексей Олейников из Саратова стал бронзовым призером. Нижегородцы Дмитрий Тарасов и Магомед Алиев первенствовали в весовых категориях до 57 и 62 кг соответственно.

Еще два представителя Бурятии Баясхалан Эрдынеев и Баир Омоктуев праздновали успех в своих категориях до 68 и 74 кг. Дмитрий Самойлов из Белгорода под руководством известного тренера Владимира Воронова поднялся на высшую ступень пьедестала в весе до 82 кг.

Абсолютный лидер в категории до 90 кг 3-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион России нижегородец Сергей Храмов в четвертый раз одолел в финале первенства страны питерца Алексея Веселовзорова - чемпиона Европы-2004 по боевому самбо и джиу-джитцу.Правда, на этот раз он выиграл не досрочно, а по очкам.

В тяжелых весах остались неизменными лидерами Рамазан Ахадуллаев (Рязань) - до 100 кг и Емельяненко (свыше 100); последний, успешно выступающий по различным версиям "боев без правил", остался верен и родному боевому самбо. В суперфинале Емельяненко противостоял самбист из Адыгеи Хамид Блягоз, которого тренирует Арамбий Хапай - наставник выдающегося 8-кратного чемпиона мира Мурата Хасанова.

Заключительный сбор перед чемпионатом мира пройдет в Москве на базе РГУФК (института физкультуры).

Постпред Украины при ООН Кислица

Постпред Украины при ООН Кислица "предупредил" в соцсети об атаке на Крымский мост

Украинский постпред Сергей Кислица намекнул в соцсети на готовящийся удар по Крымскому мосту.