ЦСКА стал обладателем Суперкубка России по футболу

Московский футбольный клуб ЦСКА в воскресенье бравурно начал сезон, завоевав Суперкубок России. Армейцы в довольно тяжелом матче победили своих извечных соперников, московский "Спартак". Чемпион страны ЦСКА не без труда - в дополнительное время - обыграл "Спартак", обладателя Кубка России, со счетом 3:1.

Счет в матче открыли спартаковцы: уже на 14-й минуте Максим Калиниченко вывел свою команду вперед красивым ударом со штрафного. Но затем в тяжелой, малоприятной глазу футбольного гурмана и примерно равной игре верх стали брать армейцы. Прежде всего за счет скорости, отчасти же и за счет более высокого класса игроков.

В конце первого тайма кто-то из спартаковцев сыграл в своей штрафной рукой. Пенальти взялся бить новобранец ЦСКА Сергей Игнашевич. Польский вратарь "Спартака" Войцех Ковальски парировал удар Игнашевича, но защитники на подстраховке подвели: капитан армейцев Сергей Семак головой добил мяч в ворота.

В основное время голов больше не было. А в дополнительное прекрасно сыграл еще один новобранец ЦСКА и самый именитый пока легионер в российском чемпионате, бразильско-испанский форвард Даниэль Карвальо.

Во второй пятнадцатиминутке он, приняв диагональный пас на грудь, рванулся, ушел от двух защитников "Спартака" и пробил под рукой у Ковальского. Через считанные минуты случился еще один гол: итог встречи подвел Дмитрий Кириченко.

Встреча ЦСКА и "Спартака" была и внутрироссийским дебютом иностранных тренеров обоих клубов. Для наставника ЦСКА Артуро Жоржи эта игра вообще была первой официальной в его новом клубе. Начало, надо признать, сложилось весьма удачно.

Тренер же "Спартака" Невио Скала уже успел в этом сезоне вылететь со своей командой из кубка УЕФА, проиграв испанской "Мальорке". Прервать начавшуюся серию неудач не удалось.

По данным милиции, до игры и после нее были задержаны около 300 болельщиков ЦСКА и "Спартака". Но сообщений о больших драках не поступало, сообщает русская служба BBC.