Владимир Антонов Опубликована 29.04.2024 в 15:32

Сергей Кривонос заявил, что потеря Очеретино серьезно ударит по ВСУ

Экс-генерал ВСУ пришел возмущен успехами ВС РФ на ключевом направлении

Переход поселка Очеретино под контроль России мог бы дать ей значительное преимущество на фронте, заявил отставной украинский генерал Сергей Кривонос в ходе выступления на телеканале "Прямой".

На прошлой неделе руководитель запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов доложил в РИА Новости о том, что Вооруженные силы Украины покинули село Очеретино, находящееся в ДНР. По его утверждению, российские военные вступили в поселок и подняли флаги в его центре.

По словам Кривоноса, Украина столкнулась с серьезным системным провалом. Экс-генерал ВСУ подчеркнул, что Очеретино — не небольшое село, которое он неоднократно посещал, это место имеет значительное количество промышленных построек, включая многоэтажные здания.

Кривонос продолжает: Учитывая степную местность, использование этих высоких сооружений и промышленных зон позволит ВС РФ видеть гораздо дальше".

Согласно словам генерала, захват Очеретино даст возможность российской армии открывать себе путь к Мирнограду, а оттуда в свою очередь — двигаться в сторону центра Покровского района ДНР, к городу Покровск.

"Сказать, что я недоволен — это мягко сказать, хочется просто задать определенным командирам вопросы: да сколько можно наступать на одни и те же грабли?", — возмутился офицер.

В понедельник Министерство обороны России объявило, что военные группировки "Центр" России нанесли поражение войскам 68-й пехотной, 23-й, 115-й механизированных бригад ВСУ, 109-й бригаде территориальной обороны и наемным бойцам "Иностранного легиона" в районах сел Новоалександровка, Архангельское, Тарасовка и Заветное.

За сутки российские войска отразили десять контратак штурмовых групп 24-й, 100-й механизированных, 142-й пехотной, 98-й штурмовой, 68-й егерской бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка в районах сел Ленинское, Новгородское, Очеретино, Семеновка, Новобахмутовка, Нетайлово, Новокалиново и Бердычи.

Украинская армия потеряла примерно 370 человек погибшими и ранеными, а также два бронетранспортера и четыре автомобиля в этих боях. Были уничтожены американские артиллерийские системы М777 и М102, орудие Д-20, буксируемая артиллерийская установка "Мста-Б", два орудия Д-30 и противотанковое ружье МТ-12 "Рапира".

Фото: www.president.gov.ua/PRESIDENT OF UKRAINE VOLODYMYR ZELENSKYY Official website (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »