Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Желаете определить, эффективен ли ваш текущий уход за кожей или стоит пересмотреть подход? Врач-дерматолог Наталья Курганская рассказала, как простыми методами можно проверить уровень коллагена в коже. Она подчеркнула, что снижение упругости кожи на лице, шее и теле, а также появление складок и морщин — это основные признаки старения, часто обусловленные недостатком коллагена. Этот важный белок ответственен за плотность и эластичность кожи, ее молодой вид и гладкость.

С возрастом синтез коллагена в организме уменьшается примерно на 1% ежегодно начиная с 25-28 лет, как объяснила врач-дерматолог. Поэтому признаки старения становятся все более заметными. Разумно не ждать появления этих признаков, а начать профилактику старения и компенсацию дефицита коллагена как можно раньше. Проверить наличие коллагена в коже и принять меры можно при помощи доступных методов, сообщает Doctorpiter.Ru.

Три простых теста на дефицит коллагена:

  • Тест с ущипыванием: слегка ущипните кожу под глазами и наблюдайте, как быстро она восстанавливается. Здоровая кожа моментально возвращается в исходное состояние, в то время как кожа с дефицитом коллагена требует больше времени.

  • Тест с сожиманием: проверьте эластичность кожи на щеках, руках или животе. Если кожа медленно восстанавливает свою форму после сжатия, это может указывать на дефицит коллагена и потерю эластичности.

  • Внимательный осмотр: обратите внимание на признаки старения, такие как морщинки вокруг глаз или провисание кожи в нижней трети лица.

Чтобы повысить уровень коллагена, можно воспользоваться следующими методами:

  1. Использование ретиноидов: эти производные витамина А стимулируют синтез коллагена, но не подходят для всех из-за возможного агрессивного воздействия на кожу.

  2. Применение витамина C: продукты с витамином C помогают защищать клетки от окислительного стресса и стимулируют производство коллагена.

  3. Использование солнцезащитного крема: УФ-излучение разрушает коллаген, поэтому защита от солнца важна для предотвращения преждевременного старения.

  4. Питание белком: продукты, богатые белком, такие как рыба, куриная грудка и говядина, помогают поддерживать синтез коллагена.

  5. Ограничение потребления сахара: избегание слишком большого потребления сахара помогает предотвратить образование конечных продуктов гликирования, которые могут повреждать коллаген.

  6. Отказ от курения: курение уменьшает кровоток к коже и вызывает образование свободных радикалов, что ускоряет старение кожи и разрушает коллаген.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.