Дмитрий Кокорев Опубликована 14.03.2024 в 16:00

Новый энергоблок на Ленинградской АЭС начали строить вместе с президентом

Президент открыл стройку нового реактора под Санкт-Петербургом

Сегодня Владимир Путин по видеосвязи заложил начало возведения бетонного основания под новый, 7-ой реактор ЛАЭС в Сосновом бору. На данный момент Ленинградская станция — это крупнейшая по мощности АЭС в России. Развиваясь такими темпами, в общем энергобалансе нашей страны к 2045 году доля ядерной энергетики может достигнуть 25%, передает сегодня агентство ТАСС слова Владимира Путина.

Являясь мировым лидером в сфере атомных технологий, Россия не просто строит объекты атомной генерации, а создает "с нуля" целую отрасль, комплексно подходя к реализации своих долгосрочных проектов в дружественных странах-партнерах. Всего по миру идет стройка 22-х реакторов в 7-ми странах при участии специалистов "Росатома". Также наша страна и Белоруссия активно сотрудничают в атомной сфере.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Южном берегу Крыма выявили фикусовую цикадку — Российская газета сегодня в 3:28
Средиземноморский захват: незнакомое насекомое стремительно продвигается вдоль Черноморского побережья

На Южном берегу Крыма обнаружили новый опасный вид цикадки: специалисты изучают скорость её распространения и предупреждают о рисках для декоративных растений.

Читать полностью »
Рыбаки Прикамья назвали мембранный костюм основой зимней экипировки сегодня в 2:26
Мороз держит в тисках, но рыбаки знают секрет: правильная экипировка делает лёд комфортнее дивана

Эксперты объясняют, как выбрать одежду и снасти для зимней рыбалки в Прикамье и почему правильная экипировка важнее самого улова.

Читать полностью »
Отсыпка без разрешений привела к повреждению плодородной краснокнижных растений — прокуратура Геленджика сегодня в 2:26
Геленджик теряет краснокнижные растения: незаконная засыпка превратила уникальную зону в свалку

В Мармазинской щели под Геленджиком обнаружили незаконную отсыпку грунтом и строительными отходами — ущерб коснулся краснокнижных растений, и прокуратура готовит меры реагирования.

Читать полностью »
В Новороссийске завершили оцифровку тропы по склону Амзай — мэр Кравченко сегодня в 1:23
Черноморское побережье получают новый магнит: этот горный маршрут станет главным хитом треккинга

Новороссийск готовит новый маршрут по склону горы Амзай: власти завершили паспортизацию тропы и планируют благоустройство, которое откроет туристам новые виды на Черноморское побережье.

Читать полностью »
11% курганцев регулярно посещают спортзалы и секции — депздрав региона сегодня в 1:16
Тренироваться хотят все, занимаются единицы: почему курганцам не хватает сил даже на простую зарядку

Опрос жителей Курганской области показывает: большинство признают важность спорта, но регулярно занимаются единицы, а сочетание высококалорийного питания и низкой активности усиливает риски для здоровья.

Читать полностью »
Текслер заявил об отсутствии оснований для памятника Сталину — интервью Фридрихсон сегодня в 0:26
Монументы, которые раскалывают общество: Текслер обозначил, кому есть место в памяти региона, а кому — нет

Алексей Текслер объяснил, почему Челябинская область не нуждается в новых памятниках Сталину и какие монументы, по мнению властей, должны появиться в регионе.

Читать полностью »
В Югре стали популярны нейрофотосессии без выезда в студию — продавцы сегодня в 0:26
Югра готовит сюрпризы: какие подарки стали хитом перед Днём матери

В Югре набирают популярность новые подарки ко Дню матери — от сладких композиций до нейрофотосессий, предлагая сочетание традиций и современных цифровых форматов.

Читать полностью »
РАН рассматривает проект переброски воды из Печоры и Двины в Донбасс — ТАСС сегодня в 0:16
Россия рассматривает гигантский водный манёвр: северные реки повернут на юг по трубопроводу на тысячи километров

РАН возвращается к идее переброски воды из северных рек в Приазовье: учёные обсуждают технологические решения, сроки и перспективы одного из самых амбициозных водных проектов.

Читать полностью »