Александр Александров Опубликована 26.06.2024 в 10:59

Северная Корея запустила гиперзвуковую ракету в направлении Японского моря, но та взорвалась в воздухе

Новые тесты гиперзвуковых ракет КНДР закончились взрывом в воздухе

Северная Корея предприняла очередную попытку запуска гиперзвуковой ракеты в направлении Японского моря. Согласно информации, предоставленной южнокорейскими военными источниками агентству Yonhap, ракета преодолела дистанцию около 250 километров, прежде чем взорваться в воздухе.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что запуск был осуществлен приблизительно в 5:30 по местному времени из района, предположительно находящегося в Пхеньяне или его окрестностях. След от запуска был зафиксирован вблизи северо-западного пограничного острова Южной Кореи в Желтом море.

Стоит отметить, что в начале 2022 года КНДР заявляла об успешном испытании гиперзвуковой ракеты, подчеркивая стратегическую важность этой разработки для страны. Согласно пятилетнему военному плану, принятому в 2021 году, создание такого оружия является одним из приоритетных направлений.

Эксперты предполагают, что новая ракета может работать на твердом топливе, что потенциально улучшает ее динамические характеристики и снижает вероятность перехвата. Однако такой тип двигателя имеет свои сложности в управлении и контроле.

Аналитики связывают этот запуск с недавним прибытием американского авианосца "Теодор Рузвельт" на южнокорейскую военно-морскую базу в Пусане, а также с заключением договора о всестороннем стратегическом сотрудничестве между КНДР и Россией.

Напомним, что предыдущий запуск северокорейских баллистических ракет малой дальности в Японское море состоялся 30 мая. Тогда, по данным японской береговой охраны, ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны страны.

ФотоFrom Wikimedia Commons/ Petrică Mihalache (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »