Екатерина Фирсова Опубликована 29.05.2024 в 20:19

Развенчан миф: сахар не вызывает гиперактивность у детей, утверждает нейробиолог

Нейробиолог Фейнгольд рассказал, что сахар не делает детей гиперактивными

На протяжении нескольких десятилетий считалось, что потребление сладких продуктов и напитков приводит к гиперактивности у детей. Однако нейробиолог объясняет, что большое количество сахара не вызывает гиперактивности.

Миф о гиперактивности, вызванной сахаром, берёт своё начало из исследований 1970-х и начала 1980-х годов, сосредоточенных на диете Фейнгольда для лечения синдрома СДВГ.

Диета Фейнгольда исключала искусственные красители, подсластители и ароматизаторы, а также салицилаты, аспирин и три консерванта. Салицилаты естественным образом содержатся во многих продуктах, таких как яблоки, помидоры, огурцы, перец, семена, специи и зерновые.

Первоначальные исследования показали, что многие гиперактивные дети положительно отреагировали на эту диету. Однако более поздние исследования выявили, что только менее 2% детей показали положительную реакцию на такие ограничения, а не 75%, как утверждал Фейнгольд. Но идея о влиянии сахара на гиперактивность укоренилась, пишет "Ферра".

Хотя сахар не вызывает гиперактивность у детей, его потребление может повлиять на их психическое и физическое здоровье. Важно поощрять умеренность и сбалансированное питание, и формировать позитивное отношение к еде.

Фото: commons.wikimedia.org/Irsam Soetarto (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Объем рынка промышленных роботов в России составил 7 86 млрд рублей — Ъ сегодня в 7:48
Требования к локализации тормозят рост: как благие намерения мешают российской робототехнике

Рынок промышленных роботов в России растет двузначными темпами, но для прорыва к 2030 году отрасли потребуются триллионные инвестиции.

Читать полностью »
Число санаториев в России сократилось до 1695 к концу 2025 года — Кокорев сегодня в 7:45
Эксперты бьют тревогу: строительство новых санаториев в России стало невыгодным

Число санаториев в России продолжает снижаться, несмотря на растущий спрос. Почему девелоперы считают новое строительство невыгодным?

Читать полностью »
Публикация сторис из чужой квартиры нарушает право на частную жизнь — юрист Русяев сегодня в 7:35
Хозяин квартиры может потребовать миллион: что грозит за видео из чужого интерьера

Сторис из чужой квартиры могут привести не только к конфликту, но и к уголовному делу. Юрист объяснил, где проходит опасная грань.

Читать полностью »
Билеты на миллион чаще всего покупали 3 и 7 числа каждого месяца — Минфин РФ сегодня в 7:21
Ваша суббота может стоить миллион: лотерейный оператор раскрыл самый удачный день недели

Анализ лотерейных выигрышей выявил конкретные даты и дни недели, когда будущие миллионеры чаще всего покупали билеты.

Читать полностью »
Ozon проводит повторную проверку опасных ветеринарных препаратов — ТАСС сегодня в 7:18
Не наркотики, но действует так же: почему ветеринарные лекарства стали хитом у подростков

Сообщения об отравлениях подростков заставили маркетплейс срочно скрыть ветеринарные препараты. Что именно вызвало проверку?

Читать полностью »
Крайний срок оплаты ЖКХ перенесли на 15 число каждого месяца — Колунов сегодня в 7:13
Последний срок оплаты ЖКХ сдвинули на пять дней: новый закон вступит в марте

С 1 марта в России меняется крайний срок оплаты услуг ЖКХ. Почему власти решили сдвинуть дату и как это повлияет на плательщиков?

Читать полностью »
Работодатели смогут направлять сотрудников к психиатру с 2026 года — РИАН сегодня в 7:11
Ваше здоровье — ваша работа: как изменения в законе переплетут медосмотр и трудовой договор

С 2026 года работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование. В каких случаях это возможно и чем грозит работнику?

Читать полностью »
Мошенники маскируют фишинг под перевод на Outlook Web 2026 — РИА Новости сегодня в 7:08
Срочное обновление превращается в ловушку: рассылка про Outlook заставляет людей отдавать доступ сами

Мошенники рассылают письма про "Outlook Web 2026" и просят обновить данные по ссылке. Эксперт объяснил, какие предлоги чаще всего используют.

Читать полностью »