Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Что такое адаптивный бокс и для чего он нужен? (интервью с Алексеем Холоповым)

Что такое адаптивный бокс и для чего он нужен? (интервью с Алексеем Холоповым)

Алексея Холопова (мастер спорта по универсальному бою, самбо) можно назвать одним из героев нашего времени. Он организовал собственную бесплатную школу единоборств для детей с ограниченными возможностями здоровья в Сыктывкаре, Республика Коми. Чтобы разобраться подробнее в том, что такое адаптивный бокс и чем он полезен, редакция Newsinfo взяла интервью у тренера Алексея Холопова.

Что такое адаптивный бокс?

Адаптивный бокс - это комплекс упражнений из классического бокса, но адаптированного под людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Как вы пришли к бесплатным тренировкам детей с ОВЗ?

Я все это начинал без какой-либо финансовой поддержки и не участвовал в грантовой политике. Я знаю, что многие дети с особенностями сидят дома, набирают лишний вес, а моя задача была в том, чтобы это предотвратить. У меня в голове сложилась миссия добра- безвозмездно помочь. Мне неоднократно предлагали тренировать и за денежные средства, конечно. Но за деньги я не готов работать. С течением времени мне удалось привлечь в свой проект благотворительный фонд "Я расту со спортом", "Федерацию Бокса" и др. Потом я постепенно начал участвовать в грантовой политике, так как нужны были сторонние инвестиции, чтобы оборудовать спортивный зал и закупиться снарядами, индивидуальной экипировкой и многим другим. Все это стоит больших денег. Если быть точным, то сумма доходила до 5-6 миллионов рублей.

Всем ли детям с ОВЗ можно заниматься спортом или есть какие-то ограничения?

Есть очень много разных детей, которыми я занимаюсь. Есть без ног, без рук, с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также с психическими заболеваниями. Вообще таких детей надо разделять на отдельные группы. Я планирую этим заняться в ближайшее время. Во-первых, чтобы человеку с ОВЗ заниматься спортом, ему необходимо заключение от врача. Ко мне приходят родители детей и показывают справку от спортивного врача. Без справки я не пускаю. Почему я это делаю? Потому что не всем детям можно заниматься спортом в силу разных заболеваний. Во-вторых, Мы не ставим их в спарринги, но даем им выполнять оздоровительные упражнения, которые будут укреплять их тела.

Что дают единоборства людям с ограниченными возможностями?

Во-первых, повышает самооценку. Во-вторых, может пригодиться в жизни. В-третьих, повышает самодисциплину, развивает мозговую и физическую деятельность.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.