Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
За её голову обещали 30 000 марок. Подвиг Елены Колесовой

За её голову обещали 30 000 марок. Подвиг Елены Колесовой

Герой Советского Союза Елена Колесова (1.08.1920 – 11.09.1942) –разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения.

Елена Фёдоровна Колесова родилась 1 августа 1920 года в деревне Колесово под Ярославлем. Отец Елены умер в 1922 году. До семи лет Елена жила с матерью в деревне. В 1928 году сестра матери Наталья Михайловна Савушкина взяла девочку к себе в Москву. Здесь она пошла учиться в школу № 52 Фрунзенского района. В 1936 году окончила семь классов и поступила во Второе педагогическое училище, которое успешно закончила в 1939 году, и была направлена учителем в третий класс школы № 47 Фрунзенского района. В 1940/41 учебном году работала старшей пионервожатой школы.

Узнав о начале войны, Елена поступила на курсы сандружинниц, однако в армию её не взяли. Но однажды секретарь райкома вызвал Елену к себе и спросил, знает ли она украинский язык. т.к. требовались люди для партизанского отряда на Украине. Елена, горя желанием идти на фронт, сказала, что знает украинский, хотя сама была русской и украинского языка не знала. Нужно было принести автобиографию на украинском языке, тогда Елена нашла знающего украинский язык и вместе они написали ей биографию, за ночь она выучила её. Так Елена попала на фронт. Незадолго до первого задания Елена писала в письме матери: «Сейчас на фронте работы будет много. Может быть, и трудно будет отвыкать от тихой мирной жизни, но на это дело меня послала моя комсомольская совесть».

Первое боевое задание началось для Елены 28 октября 1941 года. Елена и три других девушки пошли в разведку в тыл врага, но попали в плен к гитлеровцам. После двухдневного пребывания в плену девушкам удалось убедить фашистов, что они не партизанки, а обычные девушки, которые шли домой. Девушек отпустили и они вернулись к партизанам с собранными сведениями о враге. Вскоре было и второе задание: группа из 9 человек под командованием Колесовой 18 суток вела разведку и минировала дороги. В январе 1942 года на территории Калужской области отряд, в котором была Колесова, вступил в бой с вражеским десантом. Группа выполнила задачу и задержала врага. Елена вынесла с поля боя раненую подругу. Все участники боя был награждены, Колесовой вручили орден Красного Знамени.

После получения ордена Елена писала в письме дяде Борису Савельевичу и тете Наталье Михайловне: «Иногда ночью в лесу не спится, вот и вспомнишь вас, теплую комнату, уют, хороший, вкусный обед, и так хочется видеть вас. Скучаю здорово. Ну ладно, кончится война, снова заживем по-старому, а сейчас я должна и обязана защищать свою Родину, которая дала мне знания, а комсомол воспитал во мне боевые качества. За вас, милые друзья, которые вывели меня в люди, я полезу в огонь и в воду. Милые мои, как я вам благодарна, что меня вырастили действительно советской девушкой, а не барышней». «Милый дядя Боря и тетя Наташа, вы, наверное, читали в газете приказ о награждении меня орденом Красного Знамени. Иногда снимаешь гимнастерку, а он блестит, и подумаешь, что правительство оценило твою работу, и хочется еще идти туда скорее и сделать больше, чем делала». «Если бы вы знали, как часто вас вспоминаешь. Вот сидишь в землянке, топится печь, темно, девушки сидят и вспоминают о прошлом, о днях, когда спокойно работали, затем идут проклятья по адресу фашистской сволочи, затем сжимаются кулаки, глаза полны ненависти, и подумаешь, если им сейчас приказать, они выполнят, и ничто им не помешает. Ох, какие девчонки!»

В ночь под 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа под командованием Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области. Многие девушки не имели опыта прыжков с парашютом – трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник. 5 мая две девушки были задержаны и попали в гестапо. В первых числах мая группа начала боевые действия. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, уничтожали предателей Родины. Нацисты развесили объявления, где говорилось: «За поимку здоровенной бабы атамана-десантницы Лельки дается вознаграждение 30 000 марок, 2 коровы и литр водки». Указывались приметы: «Высокая, здоровенная, лет 25, с орденом Красного Знамени».

11 сентября 1942 года началась операция по уничтожению фашистского гарнизона сильно укрепленной деревни Выдрицы. Елена была смертельно ранена в этом бою. Последними её словами были: "Как тяжело помирать, зная, что так мало сделано. Берегите моих девушек и похороните меня в Миговщине, там, где наши лежат. Прощайте...»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевого задания в тылу противника Колесовой Елене Фёдоровне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На фото:

Диверсионно-разведывательная группа девушек в/ч 9903. Верхний ряд (слева направо): Тамара Маханько, Маша Лаврентьева, Нина Суворова, Нина Шанкоренко. Второй ряд: Зоя Суворова, Елена Колесова, Тоня Лапина. Внизу: Надя Белова и Зина Морозова

Памятник Елене Колесовой, деревня Мордвиново Ярославской области.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.