Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Сколько островов у Петербурга?

Сколько островов у Петербурга?

Очень часто проводят параллели между Санкт-Петербургом и итальянской Венецией. Оба города очень похожи: та же романтическая аура, множество мостов и уютных улиц. Петербург нередко называют Северной Венецией.

Венеция стоит на 118 островах и это все один город. А около двухсот лет назад и Санкт-Петербург состоял из 101 острова. Конечно сейчас уже осталось меньше половины из того что было раньше.

А дело все в природном факторе. Так как Санкт — Петербург омывает большое количество водоемов, то наводнение происходило с периодичностью, а из — за подъема воды выше нормы, острова уходили под воду. Конечно и без человеческого фактора обойтись никак не могло.

Когда началось строительство Петербурга, стали прорывать новые каналы из устьев Невы, для сельских и транспортных нужд. До начала строительства города насчитывалась 25 устьев Невы, а потопом оказалось намного больше. Конечно многие из этих островов в последствие засыпали, но это тоже сыграло свою большую роль для образования остовов.

Из — за благоустройства города, постройки нового морского порта. Количество островов в устье Невы и центре Петербурга значительно уменьшилось. На данный момент в городе на Неве насчитывается порядка 40 островов. И только 33 из них имеют официальное название.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.