Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Страшный конец нью-йоркского

Страшный конец нью-йоркского "Острова мертвых"

В огромном городе Нью-Йорке больше все — начиная от небоскребов, самых высоких в США до масштабного захоронение на острове Харт-Айленд в гавани мегаполиса.

Знаменитый остров-тюрьма Райкерс — самое большое исправительное учрждение в мире, находится близи Харт-Айленда, который имеет сомнительный титут самого огромного общественного кладбища за всю историю человечества. Здесь похоронено более миллиона человек.

Почему мы упомянули колонию вместе с кладбищем? Да потому, что оба эти места тесно связаны — они находятся под управлением городского департамента исправительных учреждений и закрыты для посещения. И вот эта закрытость и стала причиной того, что из-за халатности руководства департамента остров-кладбище может погибнуть.

Хоронить на Харт-Айленд продолжают и в наши дни. Однако в последние десятилетия остров размывается из-за частых штормов. и до тех пор, пока на берегу не стали находить скелеты, власти бездействовали.

В апреле волонтеры организации The Hart Island Project сделали страшную находку: один из берегов острова был буквально покрыт человеческими останками. Как сообщает издание Science Alert, во время водной инспекции острова скелеты, которые прибой смывал в городскую гавань, увидели глава волонтерской организации Мелинда Хант и фотограф Грег Гулбрансен. Позже активисты выяснили, что сотрудники Райкерса уже давно прозвали его "берегом костей".

Скандальная находка вынудила чиновников принять меры — специально собранная команда археологов и рабочих посетила кладбище и собрала 174 человеческие кости, которые будут перезахоронены. Однако это лишь капля в море — дальнейшая эрозия острова может привести к самым непредвиденным последствиям.

В его земле в ужасной тесноте покоятся сотни тысяч тел и хотя власти мегаполиса готовы выделить 13 миллионов долларов на его реновацию, работы начнутся не раньше следующего года. Впрочем, уже сейчас департамент исправительных учреждений пообещал ежемесячно инспектировать пляжи Харт-Айленда и ускорить укрепление его береговой линии.

Этот небольшой островок в городской черте Нью-Йорка, расположенный примерно в 25 километрах к северо-востоку от Манхэттена, на "благо общества" используется уже лет 150. Город купил эту землю в 1868 году. В разное время оно соседствовало с лагерем для пленных солдат Конфедерации, госпиталем для душевнобольных, туберкулезным санаторием и тюрьмой. Все эти учреждения давно лежат в руинах — заброшена даже тюрьма, но кладбище по-прежнему существует. По данным The New York Times, с середины 1860-х годов здесь похоронили более миллиона человек, в том числе более 65 тысяч — за последние 36 лет.

Страшный конец нью-йоркского "Острова мертвых". 7839.jpeg

В массовых могилах стали хоронили младенцев, умерших во время родов, а позже всех, кого не опознали или не могли похоронить родственники.

Мигранты, бездомные, жертвы эпидемий холеры и туберкулеза — они лежат на этом кладбищем рядом с одинокими стариками, невостребованными телами и неопознанными останками. Сюда же привозят "забракованные" трупы из больниц и госпиталей в случае, если их органы оказались непригодными для трансплантации или медицинских исследований.

До недавнего времени, единственным легальным способом попасть во владения мертвецов на Харт-Айленд был паром из исправительной колонии Райкерс. Он регулярно доставляет сюда группу заключенных под конвоем и грузовики с останками людей, которых хоронят за счет казны мегаполиса. Заключенные роют траншеи и рядами закапывают десятки сосновых гробов, чтобы вскоре вернуться с мрачным грузом.

The New York Times называет кладбище на Харт-Айленде "землей горшечника". По аналогии с участком земли, купленным, согласно Новому Завету, на 30 сребреников Иуды Искариота для погребения странников в Иерусалиме, так называют любое кладбище, где покоятся "невостребованные" тела.

На таких кладбищах чаще всего оказываются бедняки, чьи семьи не могут позволить себе похороны (стоимость ритуальных услуг в Нью-Йорке, отмечает газета, в среднем составляет 6 тысяч долларов), и одинокие люди.

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

В США отметили веру россиян в будущее страны, как непоколебимую

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Официальный Ереван, делающий в последнее время антироссийские выпады, фактически признал результаты президентских выборов в России.

Льготная ипотека в России может быть продлена во многих банках

Льготная ипотека в России может быть продлена во многих банках

Одна из предлагаемых программ предусматривает увеличение лимитов.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.