Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Почему в США  закрыли программу разработки уникального самолета СВВП

Почему в США закрыли программу разработки уникального самолета СВВП

Программа разработки электросамолета с вертикальным взлетом-посадкой LightningStrike XV-24A закрыта. Такое решение приняло американской оборонно-исследовательское агентство DAPRA. Цуелью проекта, который был частью программы VTOL X-Plane, была отработка новых технологий.

Эксперты вынуждены были признать, что их прогнозы не сбылись и самолеты СППВ так и не получили столь широкого распространения, как предполагалось. Подобные летательные аппарыты хотели использовать еще в годы "холодной войны" после первых ударов и уничтожения аэродромов: им не нужны были взлетно-посадочные полосы. Кроме этого, СВВП все еще рассматривают как неотъемлемую часть ударного потенциала УДК (универсальный десантный корабль), однако далеко не у всех стран есть УДК и не каждый такой корабль может нести самолеты.

Конечно, внимание военных специалистов всегда привлекали внимание сочетающиеся в СВВП неприхотливость вертолета со самолетной скоростью. Тем не менее, проект закрыт. Конечно, на такую технологию существует запрос у гражданского рынка, однако к DAPRA сейчас нет партнеров, с которым можно было реализовать подобный проект.

По словам Фреда Кеннеди, руководителя отделения Tactical Technology Office (TTO) DARPA, проект позволил получить множество важных данных в смежных направлениях, касающихся, в частности, моделирования задач аэродинамики, а также вопросов, связанных с работой авиационных электрических двигателей.

Напомним, беспилотник XV-24A LightningStrike предполагалось снабдить чрезвычайно толстыми крыльями, способными поворачиваться вертикально. Тяга создается с помощью 24 мощных электродвигателей, расположенных в крыльях и фюзеляже. Масса построенной в рамках проекта уменьшенной модели — 147 килограммов, реальный же аппарат должен был весить примерно пять тонн с размахом крыльев в 18,5 метра. Скорость полноразмерного прототипа хотели довести до 500 километров в час, а в перспективе — и до 700 километров в час. Масса полезной нагрузки беспилотника должна была составлять 40% от его максимальной взлетной массы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.