Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Остров сокровищ" существует в реальности

Мало кто в мире не читал роман Роберта Льюиса Стивенсона "Остров Сокровищ", но наверняка все думают, что описанное к книге — исключительно фантазии автора. На самом же деле остров, о котором идет речь, вполне реален.

Прежде всего: по мнению исследователей творчества Стивенсона, он определенно пользовался при написании "Острова" каким-то документальными источниками. Скорее всего, это были записи, сделанные в свое время Морганом, Дрейком и так далее.

В середине ХХ века выяснилось, что в книге Стивенсона описан существующий остров. Хувентуд почти точно описан автором: есть тут закрывающий вход в бухту остров Скелета, и Подзорная Труба, и даже пещера, где мог бы скрываться сам и прятать с золото капитана Флинта разбойник Бен Ган. Кроме того, единственный остров, который до сей поры порос сосновым лесом, это именно Пинос, то есть Хувентуд.

Получается, что писатель описывал в своем произведении остров Пинос, который расположен недалеко от Кубы. В основе литературного произведения лежат сведения, полученные из записей, сделанных Морганом, Дрейком и других рукописей того времени.

В увлекательном произведении Роберт описывал леса, в котором растут только сосны, и такие же леса по некоторой случайности оказались и на Пиносе. На этом острове как-то раз кладоискатели обнаружили останки небольшого бревенчатого судна, на котором, вполне возможно, уходил от преследования пиратов известный морской разбойник Джим Хокинс с товарищами.

Предполагается, что за основу своего произведения Стивенсон взял письма пиратов, которые обитали на острове. 300 лет остров являлся для разбойников местом, где они грабили драгоценности с различных кораблей. Лес являлся хорошим материалом для того, чтобы чинить разбитые судна. А на берегу острова можно было запастись водой и товарами первой необходимости.

Многие островные бухты, а также некоторые мысы названы именами знаменитых пиратов, побывавших на Пиносе. А побывать здесь успели многие поклонники "черного Роджера" — Джим Хокинс, известный из последних историй пират "Чёрная Борода", Генри Морган, Питер Хейн и другие не менее известные личности.

Пинос для многих кладоискателей является заветной целью: здесь они надеются найти сокровища, которые когда-то давно зарыли морские разбойники. Так что, за последние лет 70 здесь побывало немало гонцов за удачей. Однако никому еще так и не удалось подержать в руках хотя бы один пиратский дублон.

За годы своего существования "остров сокровищ" сильно изменился: почти исчезли леса, в горах Лас-Касас и Сьерра-де-Кабальос появились карьеры из мрамора, а пещера, где хранил свои сокровища Бен Ган, значится на мысе Пунта-дель-Эсте. В одной из пещер имеются настенные рисунки, по которым можно судить, что в пещере проходили ритуальные обряды.

Скорее всего, никаких сокровищ на острове давно нет: едва ли пираты стали оставлять потомкам свои драгоценности.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.