Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Портон-Даун": 100-летняя история секретных экспериментов на людях

В ничем не примечательной британской деревушке Портон-Даун (графство Уилтшир) находится очень серьезная организация, официальное название которой — Оборонная научно-технологическая лаборатория (Defence Science and Technology Laboratory).

Вполне понятно, что власти не афишируют деятельность лаборатории. Тем не менее, в последние недели, после загадочного отравления в Солсбери работавшего на британские спецслужбы экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, СМИ стали проявлять серьезный интерес к тому, чем же занимаются в Портон-Дауне.

Сверхсекретный комплекс "Портон-Даун" был создан в годы Первой мировой войны. В то время первой ее задачей были разработка и испытания химического оружия для применения против германских войск. За сто лет его существования более 20 тыс. человек стали участниками тысяч испытаний отравляющих газов, возбудителей чумы и сибирской язвы, а также наркотических средств.

Подопытные, а это были по большей части рядовые солдаты, соглашались на опыты добровольно. Однако мало кто из них понимал, на какой риск идет. Историю "ветеранов Портона" в своей книге "Секретная наука: век "войны ядов" и экспериментов на людях" (Secret Science: A Century of Poison Warfare and Human Experiments) поведал британский историй Ульф Шмид. Главное место в книге уделено "Портон-Дауну".

В лаборатория центра работали физиологи, патологи и метеорологи из лучших британских университетов. Если начиналось все с экспериментов на животных, то с 1917 года опыты стали проводить и на людях.

После окончания войны разработки свернуты не были, даже наоборот, их ускорили. В 1929 году были проведены эксперименты над более чем 500 военными, а в годы Второй мировой эта цифра увеличилась десятикратно.

С началом "холодной войны" в "Портом-Дауне" разработки еще больше были расширены: теперь здесь занимались тем, что раньше и представить было невозможно. Да и этика, и медицинские нормы в тот период стали куда как более либеральными. Были продолжены опыты на людях. При этом подавляющее большинство добровольцев (а в 50-60-х их было около 16 тыс.) ничего не знали о "Портон-Дауне". Многие верили, что на них будут проверять вакцину от гриппа.

В середине 50-х годов прошлого века был протестирован газ VX, относящийся к тому же классу фосфорорганических боевых отравляющих веществ, что и "Новичок", объявленный причиной отравления Скрипаля. Полученный газ оказался в 300 раз токсичнее фосгена (СОСl2), использовавшегося в Первой мировой войне.

6 мая 1953 года шесть добровольцев, надев противогазы, вошли в испытательную камеру. Они не знали, что подвергнутся воздействию 200 мг чистого VX. Через 20 минут один из подопотных, 20-летний авиамеханик Рональд Мэддисон, повалился на пол. Его отвезли в госпиталь комплекса, но в тот же день он умер. Родственникам же и друзьям Рональда внушили, что он умер от острой пневмонии, ход которой осложнился из-за эксперимента.

Несколько лет назад в испанском издании El Pais была опубликована статья, автор которой утверждал, что 26 июля 1963 года, проверяя, насколько уязвима инфраструктура перед химическими или бактериологическими атаками, ученые из "Портон-Дауна" додумались распространить бактерию в лондонском метро. Они применили Bacillus globigii, которая считалась безобидной. "Но в наше время известно, что она может вызывать сепсис", — отмечал журналист.

Официально Британия еще в 1989 году отказалась от разработок нервно-паралитического газа. Но в 1990-е и 2000-е годы близ Солсбери и в других местах произошла череда загадочных смертей ученых, имевших прямое отношение к оборонным разработкам.

В 2003 году при невыясненных обстоятельствах погиб сотрудник военно-исследовательской базы доктор Дэвид Келли. Его тело было найдено в лесу близ Портона. За два года до гибели Дэвида Келли в Калифорнии застрелился сотрудничавший с ним американский ученый Ларри Форд. Преемник доктора Келли Пол Норман разбился в 2004 году на частном самолете. Всего по разным причинам, как уже говорилось, погибли 11 сотрудников "Портон-Дауна".

Были и другие жертвы. Известный астробиолог Дэвид Уинн-Уильямс, сотрудник Британского антарктического общества, изучавший жизнедеятельность микробов в космосе, был сбит машиной во время утренней пробежки.

На следующий день погиб Стивен Мостов, по прозвищу Доктор Грипп, за свои достижения в лечении этого заболевания. Его личный самолет разбился в Денвере.

Эту трагическую зависимость проследили журналисты канадской газеты "Глоб энд Мэйл". "Скоропостижно" скончались ещё два эксперта-микробиолога. Доктор Патрик Кили, эксперт по бешеным коровам, и доктор Роберт Шопе, эксперт, предупредивший об эпидемии бешеных коров в США, скончались в 2002 г. Количество экспертов-микробиологов, погибших и "внезапно" умерших, с 11 сентября 2001 года, составило уже 50 человек.

В их числе был и генерал-майор Владимир Пасечник — ученый-микробиолог и сотрудник Минобороны. Пасечник бежал в Великобританию в 1989 году. Именно он сообщил Лондону о секретных разработках бактериологического оружия в СССР. Доктор Келли присутствовал при его допросах, собственно, он и рассказал британской разведке MI6 об исследованиях Пасечника, после чего тот и был завербован.

Едва ли может быть совпадением то, что Пасечника так же, как позднее и Скрипаля, британская разведка поселила в Солсбери. Келли часто навещал Пасечника и брал его с собой в "Портон-Даун", куда категорически воспрещен вход всем, кто не подписал соответствующих документов о соблюдении секретности. 21 ноября 2001 года Владимир Пасечник был найден мертвым в собственном доме.

Официальная причина смерти — инсульт. Однако его сын Никита заявил, что на самом деле его отца могли убить. Но никакого скандала Великобритания тогда поднимать не стала, хотя Пасечник был куда более значимой фигурой, чем Скрипаль, и нетрудно догадаться, почему: Россия тогда еще покорно выполняла все указания Запада.

Сегодня Центр занимает около 2,8 тысячи гектаров, рядом с ним несколько деревень. Лаборатория была открыта более 100 лет назад, и первой ее задачей были разработка и испытания химического оружия для применения против германских войск во время Первой мировой войны.

Комплекс, носящий официальное название Оборонная научно-технологическая лаборатория (Defence Science and Technology Laboratory), расположен почти полностью под землей — на поверхности видны лишь искусственные "курганы" с крышами зеленого цвета, а также несколько невысоких бетонных построек.

Химический центр не закрыт глухим забором, группу построек опоясывают несколько видимых периметров: внешний, высотой чуть больше метра, представляет собой забор из обычной проволоки, внутренний же, самый укрепленный, — двойной забор высотой в несколько метров.

Поскольку все вспомнили о "Портон-Дауне", и даже не просто вспомнили, а стали намекать на лабораторию, как на источник отравления Скрипаля с дочерью, представителям организации как-то надо было с себя все подозрения срочно снять. Поэтому слово взял глава исследовательского центра Гэри Эйткенхед.

В интервью BBC он категорически заявил, что утечек токсичных веществ из лаборатории не было, поэтому тот факт, что экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены сравнительно недалеко от лаборатории, — "совпадение".

"У нас высочайший уровень контроля и безопасности вокруг той работы, которую мы проводим. У нас есть полная уверенность, что отсюда во внешний мир ничего просочиться не могло",- сказал господин Эйткенхед. Он назвал "раздражающими" намеки на соседство лаборатории и места, где были найдены без сознания Скрипали. То есть — британский производитель яда — как британская королева, вне подозрений.

Заявление Эйткенхеда прокомментировали в российской посольстве в Великобритании. Как отметил пресс-секретарь диппредставительства, глава Центра фактически подтвердил, что такие разработки в лаборатории введутся. Кроме того, там же проводят изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ.

Примечательно, что Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А-234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипалей и сержанта Бейли", — говорится на сайте посольства РФ.

Конечно, глава Центра может все отрицать, однако, специалисты центра в Портон-Дауне примерно в те дни, когда произошло отравления Скрипаля, были задействованы в учениях, одной из задач которых была отработка действий с лицами, получившими отравление нервно-паралитическим газом.

Согласно сообщениям официальных британских ресурсов, это были совместные учения Королевская морская пехоты и комплекса "Портон Даун" под кодовым названием "Токсичный кинжал". А начались они 20 февраля. Принимали в них участие специалисты DSLT (Лаборатория Оборонной Науки и Технологии), работающие в интересах Министерства обороны Великобритании. Британский спецназ 40 Commando Royal Marines, участвующий в учениях, был задействован в специальных операциях на территориях Ирака и Афганистана.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.