Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Люди моря: дельфины - пока несостоявшиеся конкуренты человечества

Люди моря: дельфины - пока несостоявшиеся конкуренты человечества

Дельфины - это необыкновенные создания. Мы еще много не знаем о них, а они не спешат раскрывать свои тайны человеку. Они действительно разумны, сбиваются в группы, называют друг друга по именам, активно общаются и даже сплетничают, причем на разных диалектах. При этом мозг дельфина сложнее, чем у человека.

У них очень сильно развито чувство самопожертвования, они никогда не бросают друг друга в беде. Это, пожалуй, одни из самых дружелюбных животных. Эти удивительные обитатели морей совершенно не боятся людей, а наоборот относятся к нам очень доброжелательно. Существует немало фактов о том, что дельфины спасали людей от акул, выбрасывали на берег тонущих детей, помогали заблудившимся мореплавателям добраться до суши.

Разум их настолько высок, что порой их даже называют «морскими людьми»: они способны понимать окружающую обстановку, быстро ориентируются в любой ситуации. Каждый дельфин имеет свой индивидуальный характер. Они очень легко приручаются человеком и всегда безошибочно выполняют то, что им прикажет дрессировщик. И делают это потому, что их интересует творческий процесс, а не вознаграждение за него: дельфины именно понимают команды дрессировщика, а не бездумно выполняют их.

Ученые давно пришли к выводу, что дельфины - самые разумные млекопитающие после человека, а выйти на наш уровень не могут лишь потому, что у них нет рук, а значит, они не смогут построить города, машины и развить технологии.

И еще одна их проблемы - почти полное отсутствие задач, которые они перед собой могут поставить для выполнения. Но то, что они делают, показывает наличие интеллекта. К примеру, дельфины не просто ловят зазевавшуюся рыбу, а используют во время своей охоты орудия - губки или кораллы, которыми они взрыхляют дно на мелководье, поднимая муть.

Таким образом они выгодняют донную рыбу, например, камбалу. Причем "работают" они коллективно: пока один дельфин, движется по спирали, закручивая поднятую муть к центру, другие с открытыми ртами ждут, когда рыба начнёт перепрыгивать эту муть, так как не плавает через неё, прямо в рот умным хищникам.

И в такие моменты дельфинами движет не инстинкт: этому они обучаются сами и обучают молодняк. И все это делается исключительно для того, чтобы обмануть "свой обед". Все это подтверждает догадку ученых: предки дельфинов действительно могли бы создать свою цивилизацию, но строение тела не позволило им дойти до стадии, когда несколько элементов соединялись бы между собой для достижения какой-либо сложной цели, а конструктивная деятельность, за исключением совсем примитивной, фактически не возможна по определению. Это и, возможно, среда обитания и есть те самые стопоры, не дающие дельфинам развиваться в нечто конкурентоспособное приматам, нашим предкам.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.