Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Можно ли сойти с ума от тишины?

Можно ли сойти с ума от тишины?

Как часто мы говорим о том, что устали от шума, звуков и разговоров и хочется отдохнуть в полной тишине. Но оказалось, что абсолютная тишина может свести с ума. И это выяснили американские ученые.

Комната, в которой блокируются 99% внешних звуков, существует в одной из лабораторий Орфилда в Южном Миннеаполисе. Создана она для того, чтобы измерять акустический шум. Чтобы достичь желаемого результата, здесь применили стекловолоконные акустические платформы толщиной в метр, двойные изолированные стены из звукопоглощающей стали и бетон толщиной в 30 см.

До сих пор ни один человек не смог просидеть там более 45 минут. Затем у человека начинаются слуховые галлюцинации. Как выяснилось в ходе экспериментов, тем тише в комнате, тем больше звуков начинает человек "слышать". Тишина в комнате становится настолько невыносимой, что человек может сойти с ума. Объясняется это тем, что эволюционно мы заточены на жизнь в среде, наполненную звуками. Наши предки прислушивались к каждому шороху, благодаря чему мы с вами сейчас существуем.

В этой комнате, помимо проведения других экспериментов, тестируют космонавтов перед отправкой в космос. Их помещают в резервуар с водой и оставляют в комнате. Таким образом ученые выясняют, через какое время у испытуемых появятся слуховые галлюцинации и смогут ли они с этим справиться.

"Чем тише комната, тем больше вещей вы слышите. Вы начинаете слышать, как стучит ваше сердце, иногда как двигаются ваши легкие или как бурчит ваш желудок. В безэховой камере вы сами становитесь звуком", — пояснил создатель лаборатории Стивен Орфилд.

Если находясь в этой комнате, вы начнете говорить, то собственного голоса можете не услышать, а попытавшись встать и пройтись, почувствуем, насколько это сложно. На бессознательном уровне мы во время ходьбы в какой-то мере ориентируемся по звукам, издаваемым телом и конечностями, а в данном случае их не будет.

Отсутствие звуков не позволит нашему телу нормально балансировать и маневрировать, поэтому лучше во время "сеанса" оставаться на месте — на стуле, который стоит посреди комнаты. Для чистоты эксперимента свет в помещении погашен, чтобы свести к минимуму визуальный фактор.

Появляется естественный вопрос: как же не сходят с ума глухие? По мнению специалиство, абсолютная глухота не существует. Даже если глухие люди не слышат звуков, так как слышат их здоровые, но они способны улавливать акустические колебания, что практически полностью исключено в камере Орфилда.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.