Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как создавали детектор лжи

Как создавали детектор лжи

Почти одновременно с зарождением коллективов людей, появились такие взаимоисключающие понятия, как правда и ложь, став частью их общения. Ложь как средство защиты была одним из факторов, позволяющих уйти от наказания еще во времена первобытно-общинного строя. Вероятно, тогда и возникла принципиальная необходимость отделять ложь от правды.

Проблема выявления лжи или обнаружение неискренности в поведении человека имеет довольно давнюю историю, потому что в основе этого испытания лежит утверждение, что наше телесное состояние связано очень тесно и прямо с душевными переживаниями.

В середине XIX итальянский физиолог Анджело Моссо, проводя исследования, пришел к выводу, что в зависимости от величины эмоционального напряжения меняется и ряд физиологических показателей. Также он выяснил, что давление крови в сосудах человека и частота пульса меняется при изменении эмоционального состояния испытуемого.

Чуть позднее, в 1885 году, итальянский врач-психиатр Чезаре Ломброзо использовал первый прибор для детекции лжи — гидросфигомометр, который регистрировал у человека изменение давления крови.

Еще семь лет спустя, в 1902 году, с помощью инструментальных методик удалось впервые доказать в суде непричастность обвиняемого в совершении преступления.

В 1914 году итальянец Бенусси использовал прибор для регистрации дыхания при проведении допросов подозреваемых в совершении преступления. В качестве информационных показателей использовались частота и глубина дыхания, регистрируемого с помощью прибора пневмографа.

Примерно в это же время в Институте психологии Гарвардского университета начинает свои исследования в области инструментальной детекции лжи и американский психолог Уильям Мартсон. В 1923 году впервые суд в качестве доказательства принимает во внимание проверку на полиграфе, представленную Мартсоном.

Однако первый прибор, который можно было применять при расследовании преступлений, создал в 1921 году другой ученый — Джон Ларсен. Конечно, созданный им полиграф, хотя и регистрировал на бумажной ленте все важные параметры, от современных приборов был очень далек.

Точность прогноза при проведении исследований на полиграфе заметно повысилась после того, как в 1926 году Леонард Килер ввел канал кожного сопротивления, а затем и канал регистрации "тремора". В созданной Килером Чикагской лаборатории расследований преступлений к 1935 годубыли обследованы около 2000 подозреваемых в совершении преступлений. Именно Леонарда Килера можно считать создателем современного детектора лжи.

В 1938 году был описан первый случай, когда детектор лжи был использован в чисто комменческих целях — для экспертизы товара при рекламе лезвий бритвы "Жилетт". Эмоциональное описание процедуры гласило: "Будучи подключенными, к детектору лжи сотни мужчин приняли участие в ошеломляющем исследовании, которое позволило разоблачить клевету и раскрыть истинную правду о бритвенных лезвиях. Эти мужчины побрили одну щёку лезвием "Жилетт", а другую при помощи лезвия марки заменителя".

Американцы в конце Второй мировой войны использовали полиграф для выявления среди 274 немецких военнопленных кандидатов на руководящие полицейские должности в правительстве послевоенной Германии.

По результатам обследования 156 человек (57%) оказались: вполне пригодными для занятия полицейских должностей, 3% случаев были сомнительны, и 110 человек (57%) были оценены как нежелательные. Было выявлено 24 члена нацисткой партии, два сотрудника.

Конечно, такое успешное применение прибора не могло не быть использованным американской разведкой. После создания ЦРУ, в его структуре появляеся отдел, специализирующегося на проведении полиграфных проверок. Еще через несколько лет правительство США принимает решение периодически проверять всех сотрудников ЦРУ. Вскоре такое же подразделение было создано и в Пентагоне.

В СССР психолог Александр Романович Лурия (позднее — академик АПН СССР) совершенствовал весьма популярный в экспериментальной психологии тех лет ассоциативный метод и, работая в специальной лаборатории при Московской губернской прокуратуре, применил метод для выявления скрываемой информации у лиц, совершивших тяжкие преступления.

Александр Лурия в 20-х годах прошлого века разработал методику, позволяющую зафиксировать возникновение эмоциональных состояний в динамике речевых и двигательных процессов человека даже в тех случаях, когда он пытался скрыть испытываемое им эмоциональное напряжение.

Под руководством А. Р. Лурия в Московском институте психологии им. К. Н. Корнилова была организована лаборатория по изучению аффективных реакций, в которой, начиная с 1924 года, он совместно с молодым еще тогда величайшим отечественным психологом 20-го столетия Алексеем Николаевичем Леонтьевым (первый декан психологического факультета МГУ) провел серию экспериментальных работ.

Испытуемым зачитывалась фабула преступления, а затем давалось задание скрыть информацию о совершенном преступлении. Обследуемым предъявлялось 70 слов, из которых 10 — являлись критическими, т. е. непосредственно относились к делу. Во время процедуры испытуемый должен был отвечать любым словом, схожим по смыслу и при этом нажимать на кнопку.

Выяснилось, что испытуемые не знавшие фабулы преступления на нейтральные и на контрольные стимулы затрачивали примерно одно и тоже время, тогда как испытуемые, которым фабула была известна, на контрольные слова затрачивали значительно большее количество времени.

С 1927 года А. Р. Лурия стал проводить аналогичные эксперименты с подозреваемыми в совершении убийств. В 30-е годы все работы по применению детектора лжи в СССР были прекращены. Полиграф был объявлен лженаучным экспериментом с эмоциями допрашиваемого. Возобновились они лишь в 60-е годы, а в 70-е были свернуты вновь.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.