Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Тайны Вселенной, которые открыл миру телескоп

Тайны Вселенной, которые открыл миру телескоп "Хаббл"

Нам даже примерно неизвестно, сколько всего в космосе существует разных Галактик. И мы не можем предугадать, какие из них могут нести угрозу. Но таких загадок становится все меньше, благодаря исследованиям астрономов. А им, всвою очередь, помогает современное оборудование. В частности — автоматическая обсерватория на земной орбите "Хаббл".

Именно посредством космического телескопа ученые смогли дальше заглянуть в глубины Вселенной, в этот уникальнейший и неизведанный мир, где даже время идет иначе. Смог бы кто-нибудь отказаться от возможности своими глазами увидеть космическое волшебство, которое раскрывают фотографии "Хаббла"? Едва ли.

Благодаря этому телескопу ученые узнали возраст нашей Вселенной — более 13 миллиардов лет. Такое представить невозможно. А сколько новых и причудливых галактик, столкновения звезд и много чего другого он раскрыл перед исследователями, а значит — и перед остальными землянами.

К примеру, пока вы читаете этот текст где-то очень далеко, на расстоянии пяти с половиной тысяч световых лет от созвездия Стрельца (а от Солнца — так и еще дальше) ведет свой бой за выживание туманность Лебедя, та самая загадочная Омега, фото которой можно легко принять за умелый рисунок художника.

Кажется, что вот-вот гигантская волна бушующего океана накроет все на своем пути! А оказывается, это огромное количество гидрогенного газа, который в совокупности с множеством элементов, дает нереальный вид яркого мерцания. И это всего лишь малая часть туманности, тут скоро родятся новые звезды. Но спутнику удалось запечатлеть и самый эпицентр, так сказать, ядро Омеги.

А что видим мы чуть позднее после этих событий? Спустя три года картина кардинально изменилась: сердцевина надежно спрятала новорожденных детей-звезд, закутав их ледяным покровом гидрогенного газа и разукрасив сияющим мерцанием. Облако, которое кажется небольшим, на самом деле гораздо больше всей нашей системы- примерно, в 3500 раз. Со временем эти облака раскроются и, возможно, мы увидим что-то новое в рожденных звездах.

А вот — Туманность Конуса, некоторые называют ее Христовой туманностью, распростерлась не так далеко от своенравного Единорога, "всего" в 2500св. лет. Если включить наше воображение, то ведь действительно можно отчетливо увидеть, что туманность похожа на Христа, стоящего к нам спиной, видны даже очертания венка.

Однако на самом деле это конусообразная колонна, находящаяся в зоне турбулентности, то есть — газ и столб дыма. С Земли этот маленький кусок кажется совсем небольшим, однако, чтобы его пролететь нужно 2,5 наших года, а чтобы одолеть длину всей туманности и вовсе 7св. лет. За это время можно 23 млн раз слетать на Луну.

Не дает покоя астрономам и Мегалланово облако со своей королевской туманностью Тарантул Тысяча лет полета в поперечнике. По форме, разбросанным щупальцам туманность и правда похожа на паука-гиганта.

Наша соседка скопила большое множество новых звезд, которые уже считаются самыми крупными и массивными. Пока большинство спрятано под святящейся паутиной, которая образовалась за счет большого излучения с ветрами внутри галактики. Чуть дальше в туманности есть темные облака, также замечены уже остатки от сверхновой, она постепенно разрастается.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.